Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАЧЕНИЕ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ




 

С этого времени начинается эпоха Вселенских соборов (которых было семь), являющихся высшими органами законодательной власти в Земной Церкви. По учению Христа, «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,20), а Господь Иисус — Глава Церкви. И поэтому там, где во имя Христово собраны преемники апостолов со всех концов вселенной, если они желают сохранить неизменным изначальное Откровение, то среди них обязательно будет и Христос. И Дух Святой, посланный во имя Христово Отцом небесным, по обещанию Господню, пребывает с нами вовек и наставляет нас на всякую истину (Ин.14,16; 16,13). Его животворящее действие очень хорошо видно на Вселенских Соборах.

Поэтому мы верим, что Вселенские Соборы, сохраняющие апостольское учение, непогрешимы и постановления их богодухновенны. Они как маяки, помогающие нам ориентироваться в житейском море, полном различных учений и вер. Напротив, тот, кто преступит постановление хотя бы одного Вселенского Собора — погибнет (Мф.18,17).

Мы видим, что Соборы никогда не создают никакого нового учения. Их задача — отстоять неповрежденное Откровение Господне. Поэтому совершенно недопустимым является мнение, будто такой-то собор ввел ту или иную доктрину, или — то или иное учение должно быть отменено Вселенским Собором. Нет! Вера дана однажды и навсегда святым (Иуд.2), и никто не может к ней ничего прибавить или убавить от нее. Церковь на Соборах защищает ее и точнее формулирует, для того чтобы отстоять от коварства еретиков, извращающих Божье слово. Потому, кстати, постановление Вселенского Собора также никогда невозможно отменить.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных