Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА




 

После прекращения гонений император Константин начал обустраивать святыни, связанные с жизнью Христа и Апостолов. Во всех городах империи стали возводиться величественные храмы. В Риме построили собор апостола Петра, в новопостроенном Константинополе — святой Ирине — «миру Христа Бога». Но особенное внимание святой император уделил Палестине. Он послал свою мать царицу Елену, чтобы та возвела храмы на местах священной истории. Св. Елена возвела величественные церкви в Вифлееме над пещерой Рождества, на горе Елеонской — на месте Вознесения Христова, на Фаворе — на месте Преображения. В Иерусалиме благочестивая царица особенно хотела найти св. Крест и Гроб Господа.

Язычники, желая осквернить места связанные с именем Господа, построили на Голгофе капище Венеры, богини разврата, а над живоносным Гробом водрузили статую Юпитера. По приказу императрицы идолы были низвержены. И при раскопках был найден святой Гроб, с лежащим рядом камнем, на котором некогда, по Воскресении Господа, восседал ангел Божий.

Над обнаруженными святынями возвели величественный храм, названный Мартирием (свидетельством Воскресения), который стал образцом для всех православных церквей мира. В 335 году он был освящен Собором епископов.

С тех пор православные возродили традицию паломничества по святым местам, заповеданную еще в Ветхом Завете. Паломничество — это не просто туризм, это особый подвиг, сопровождаемый молитвой, покаянием и делами милости. Опыт Церкви показывает, что благочестивое паломничество часто меняет жизнь человека, привлекая к нему благодать Бога.

 

Воспоминание освящения храма Воскресения совершается 13/26 сентября и в народе называется Воскресением словущим, то есть днем, который слывет воскресным. В некоторых церквах в этот день служба совершается по образцу Пасхальной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных