Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯТИТЕЛЬ ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ




 

В борьбе с восставшей ересью Ария Церковь породила трех святителей, чье богословие стало образцовым для православных христиан. Первым из них был Василий Великий (330–379). Он происходил от благочестивых родителей, и вся его семья причислена к лику святых. Будучи блестяще образованным (он окончил Афинскую Академию), Василий решил посвятить всю жизнь служению Богу и для этого посещал египетские монастыри. Затем Василий отправился в Иерусалим и принял Крещение в Иордане, а после этого, вместе со своим другом Григорием Богословом, он основал ряд монастырей в Каппадокии, для которых написал устав, легший в основу последующего монашеского жития православных. К этому времени его рукоположили в сан пресвитера, и он прославился своими проповедями, в которых излагалось учение о творении мира («Шестоднев»), толковалось священное Писание («Беседы на псалмы и пророка Исайю») и давалось множество уроков нравственной жизни.

Но пришло время, когда Бог извел святого из пустыни. Собор епископов Каппадокии рукоположил Василия в сан архиепископа Кесарийского. Тогда святой показал свою ревность в защите православия. В многочисленных сочинениях он доказывал Божественность Сына и несотворенность Святого Духа. Благодаря его богословским трудам арианское учение в Восточной Церкви было разгромлено и восстановилась вера Никейского Собора.

Однажды правитель арианин требовал от святителя именем императора подписать еретическое исповедание веры. На это Василий ответил:

— Как могу поклониться твари я, тварь, призванная стать богом?

Тогда правитель сказал, что накажет святителя.

— Ты не сможешь этого сделать! — ответил тот.

— Как не смогу? — удивился еретик.

— Отнять имение ты не можешь, потому что мне принадлежит только та одежда, которая на мне и несколько книг. Сослать меня нельзя, потому, что у меня нет родины на земле и везде я странник и пришелец (Пс.38,13). Пытать меня нельзя — потому что я так слаб, что умру от первого удара. Смерть для меня — избавление, потому что соединит меня с Богом.

— Никто не говорит так дерзновенно со мной! — удивился правитель.

— Видимо тебе не приходилось общаться с епископом, — ответил Василий.

Святитель Василий Великий обладал великим даром молитвы, свидетельством чего является чин Божественной Литургии, составленной им. Эта Литургия совершается десять раз в году, в самые торжественные дни. В ней явно запечатлена сила Святого Духа, руководившего святителем. Когда он впервые молился этими словами, то стоящие в храме видели небесный свет, озарявший алтарь, и ангелов, окружавших святого. В другой раз один еврей увидел, как во время молитв Василия ангелы принесли к Нему Богомладенца, чьей Плотью и Кровью причащались христиане.

Но кроме молитвы Василия украшали великие дела милосердия. Он построил больницу для бедных, во время голода кормил тысячи нуждающихся. Также защищал и простых людей, например вдову, обиженную правителем.

Восемь лет управлял Василий Кесарийской Церковью и за это время, благодаря его неустанным трудам, множество еретиков вернулись к вере в Святую Троицу. Когда пришло время его кончины, то он даже свою предсмертную болезнь обратил на пользу ближним. Его лечил врач — еврей, который был настолько искусен в медицине, что мог точно определить время смерти пациента. И вот, он сказал Василию, что тот не доживет и до заката.

— А если я доживу до утра? — спросил его святитель.

— Тогда я приму Крещение, — ответил иудей.

Святой Василий помолился и наутро пришел в храм, сам крестил своего врача, прославившего силу Христа, отслужил Литургию и после слов увещания отошел ко Господу 1 января 379 г.

 

Память святителя совершается 1/14 января.

Тропарь, глас 1:

Во всю землю изыде вещание твое, яко приемшую слово твое, имже боголепно научил еси, естество сущих уяснил еси, человеческия обычаи украсил еси, царское священие, отче преподобне, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4:

Явился еси основание непоколебимое Церкве, подая всем некрадомое господство человеком, запечатлея твоими веленьми, небоявленне Василие преподобне.

Величание:

Величаем тя, святителю Христов Василие, благочестно Церковь Христову сохраншаго.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных