Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ




 

Как уже говорилось, ближайшим другом Василия Великого и вторым великим святителем был Григорий Богослов. Про них говорили, что «в двух телах жила одна душа».

Еще до рождения мать посвятила Григория Богу. В юности он решил сохранить свое девство, узрев в видении двух небесных девиц — Целомудрие и Чистоту, которые сказали ему:

— Будь единомысленным с нами, ум свой соедини с нашим умом и лицо твое сделай подобным нашему (т.е. скромным). Тогда мы тебя вознесем на небеса, сверкающего невиданным блеском, и поставим рядом с величайшим Троическим сиянием.

Получив хорошее образование, Григорий, вместе с Василием, принял Крещение и жил в уединении, к чему мечтал вернуться всю жизнь. Однако его отец, который был епископом, возвел его в сан священника, желая, чтобы тот помогал ему. А затем свт. Василий рукоположил его в епископа одной деревни (Сасимы). Но Григорий не пожелал участвовать в столкновениях за епископский престол, которые грозили ему в случае вступления на кафедру, и вновь бежал в уединение.

Однако Промысел Божий вел его к другому служению. Собор епископов попросил святителя отправиться в Константинополь, где уже давно не было православного епископа, а безраздельно властвовало арианство.

Придя в столицу, Григорий узнал, что у православных не осталось ни одного храма. Тогда он стал служить в домовой церкви, названной им Анастасией (т.е. Воскресением Православия). Своими прекрасными проповедями, до сих пор являющимися образцом христианского богословия, святитель опроверг злоумышления еретиков. Многие заблуждающиеся обратились к познанию Бога. Тогда еретики пытались убить его, кидаясь камнями и даже подсылая убийц, но Бог хранил Своего святого. Григорий отвечал на нападения еще более возвышенным богословием, основанным на собственном опыте:

— Не успею я взглянуть на Единого, как Троица осиявает мой ум! — восклицал он, озаренный небесным сиянием.

Другим искушением, обрушившимся на святого, было предательство близких ему людей. Григорий приютил у себя философа Максима, который внезапно, при помощи взятки, стал епископом вместо святого. Но это незаконное рукоположение было потом отвергнуто Церковью.

Многократно Григорий хотел уйти в уединение, но христиане говорили:

— Уходя из Константинополя, ты уводишь с собой Троицу.

В это время на престол вступил православный император Феодосий, который передал святителю все храмы столицы. Вскоре собрался II Вселенский Собор, на котором святитель был утвержден в сане патриарха. Но во время заседаний некоторые епископы стали протестовать против его назначения. Тогда Григорий воскликнул:

— Если я виновник разногласий, то я нисколько не лучше пророка Ионы. Выбросьте меня за борт корабля, чтобы прекратилась буря. Только помиритесь между собой и будьте единомысленны, веруя в Святую Троицу.

После этого святитель удалился в свое имение, где пребывал в созерцании тайн Божества, и вскоре скончался. Святая Церковь удостоила его высокого звания «богослов» — как человека, созерцавшего величайшие тайны живоначальной Троицы.

 

Память святителя Григория Богослова совершается 25 января /12 февраля.

Тропарь, глас 1:

Пастырская свирель богословия твоего риторов победи трубы, якоже бо глубины духа изыскавшу, и доброты вещания приложишася тебе. Но моли Христа Бога, отче Григорие, спастися душам нашим.

Кондак, глас 3:

Богословным языком твоим сплетения риторская разрушивый, славне, Православия одеждею, свыше истканною, Церковь украсил еси, юже и носящи, с нами зовет, твоими чады: радуйся, отче, богословия уме крайнейший.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных