Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ




 

После торжества Православия над арианством в церкви на некоторое время воцарился мир. И Бог воздвиг великого проповедника и учителя благочестия — Иоанна, архиепископа Константинопольского.

Он был учеником великого языческого оратора Ливания, но обратился в христианство и стал ревностным подвижником. В Антиохии Сирийской он был рукоположен в священники и прославился как замечательный проповедник. Во время его проповедей торговцы бросали свои лавки и бежали в храм. Улицы становились пустыми. Восторженные слушатели устраивали после его проповеди овации и даже дали ему прозвище «Златоуст». Главной его идеей была реализация норм Евангелия в мире, который только что освободился от язычества. Иоанн считал, что существование в христианском обществе пропасти между богатыми и бедными противоречит нормам слова Божия, и поэтому необходимо, чтобы все, имеющие богатство, всемерно поддерживали бедняков, так, чтобы между христианами не осталось ни одного неимущего.

Он истолковал многие книги Священного Писания, и его толкования стали образцовыми для Православной Церкви. Уже когда он был архиепископом Константинополя, его ученик Прокл видел, что во время написания толкований на послания апостола Павла, сам апостол на ухо диктовал ему значение собственных слов.

Император Аркадий, узнав об Иоанне, решил вместе с Собором епископов избрать его на овдовевший престол Константинополя. Когда в Антиохии узнали об этом, то народ не желал отпускать своего пастыря, и посланцам императора пришлось тайно вывозить избранного архиепископа.

После рукоположения (в 398 г.) Иоанн усилил свои труды. Он врачевал словом Божиим недуги душ и богатых, и бедных. Для помощи бедным он создал множество больниц и наладил благотворительность так, что множество несчастных получали от него помощь. Кроме заботы о телах, святитель заботился и о душах своей паствы. Его усилиями было ослаблено влияние арианства среди жителей столицы. Для этого он ввел торжественные крестные ходы, на которых пелись песнопения, прославляющие Христа, а также собирал народ на ночные богослужения. Святитель Иоанн составил чин Литургии, который является основным в нашей Церкви и совершается почти каждый день.

Но, действием зависти, у св. Иоанна оказалось множество врагов, которых раздражали проповеди святителя. Его обвиняли в гордости — из-за того, что он не устраивал пирушек и низлагал недостойных сана священников и даже епископов, получивших свой сан за взятку. Его особенно ненавидел Феофил, патриарх Александрийский, который боялся наказания за свои злодеяния.

При содействии обиженной проповедями святителя императрицы Евдоксии патриарх Феофил собрал ложный собор на вилле «Под дубом» близ Халкидона (в 404 г.). Иоанн вместе с Собором верных ему епископов (а их было больше, чем на лжесоборе) потребовал удаления из состава суда своих врагов, и тогда он был бы готов подчиниться его решению. Но его противникам это было не угодно. Они осудили Иоанна за неявку на собор и заочно лишили его кафедры.

Император приказал отправить святого в ссылку, но народ поднял восстание, а ночью произошло страшное землетрясение. Тогда император испугался и отменил свое решение, и Иоанн снова занял кафедру.

Но, после вторичного столкновения с императрицей, принявшей на свой счет обличительную проповедь архиепископа, Иоанн был сослан в Армению. Когда он узнал об этом решении, то сказал своим сторонникам, плакавшим о его изгнании:

— Не плачьте. Не с Иоанна началась Церковь, не Иоанном она и закончится. Подчинитесь тому епископу, который будет избран на мое место по церковным правилам, а не по приказу правителей.

После его изгнания сгорел главный храм столицы — собор св. Софии. Это было знаком Божьего гнева на творцов беззакония. В ссылке Иоанн проповедал слово Божие язычникам, множество которых приняло христианство.

Узнав о том, что влияние святителя не ослабело, императрица потребовала выслать его в самую глушь — в Питиунт (Пицунда). Святителю Иоанну явились святые апостолы Петр и Иоанн, возвестившие ему, что вскоре он отойдет ко Господу. По дороге конвой издевался над святым, безропотно терпевшим все глумления, несмотря на усиливающуюся болезнь. Когда они добрались до города Команы (недалеко от Сухуми в Абхазии), то болезнь совсем обессилила святого. Он заночевал у храма св. мученика Василиска, казненного в Команах в 304 году. Ночью ему явился святой Василиск и сказал:

— Мужайся, брат Иоанн! Завтра мы будем вместе.

На следующий день был праздник Воздвижения Честного Креста. Святитель облачился в светлые одежды, совершил Божественную Литургию и после причастия, благословив всех, умер со словами:

— Слава Богу за всё!

Это произошло в 407 г., когда святителю было 60 лет.

В защиту Златоуста выступили многие епископы, особенно же папа Римский Иннокентий. Но император не желал слушать вразумления. Божие наказание обрушилось на многих врагов Иоанна, показывая Господне негодование на преследование праведника со стороны тех, кто хотя и был православным, но не хранил заповедей. Спустя несколько лет (27 января 438 г.) мощи святителя были перенесены в Константинополь, и император Феодосий просил прощения за грех своих родителей перед нетленным телом святого.

 

Память свт. Иоанна Златоуста совершается в день его первой ссылки 13/26 ноября, а также в день перенесения его мощей 27 января/9 февраля, ибо день его кончины приходится на великий праздник Воздвижения Креста.

Тропарь, глас 8:

Уст твоих, якоже светлость огня возсиявши, благодать вселенную просвети: не сребролюбия мирови сокровища сниска, высоту нам смиренномудрия показа. Но твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте, моли Слова, Христа Бога, спастися душам нашим.

 

Кондак, глас 6:

От небес приял еси Божественную благодать и твоими устнами вся учиши покланятися в Троице Единому Богу, Иоанне Златоусте, всеблаженне преподобне, достойно хвалим тя: еси бо наставник, яко божественная являя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных