Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗДВИЖЕНИЕ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА




 

Св. император Константин давно думал найти святой Крест Христа, помня о знамении, явившемся ему перед сражением с Максенцием. Он послал свою мать царицу Елену в Иерусалим, чтобы найти животворящее древо Господа. Когда она приехала в Иерусалим, то узнала, что тайна Креста сохраняется у еврейских старейшин. Тогда она арестовала одного из старейшин по имени Иуда. После допроса он показал место, куда они бросили святой Крест. Это была старая цистерна для воды недалеко от Голгофы.

В цистерне были найдены три креста, гвозди и табличка с надписью на трех языках. Но как узнать, на каком из крестов был распят Господь? Тогда, после совета с патриархом Иерусалимским Макарием, было решено предоставить дело Богу. В это время из Иерусалима выносили носилки с трупом. На тело стали возлагать найденные кресты. Два креста не оказали никакого действия. Но когда возложили третий, то мертвец воскрес. Так был опознан подлинный Крест.

Собралась толпа желающих увидеть великий Жертвенник Искупителя. Патриарх поднял Крест над толпой, которая восклицала: «Господи, помилуй!» Так был установлен праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Само священное древо было разделено на множество частей, наполнивших собой всю вселенную.

Иуда, увидев силу Божью, крестился под именем Кириака и позднее стал христианским епископом. Его казнил император Юлиан-отступник. (Память святого Кириака 28 октября.)

 

Возвижение Креста — один из двенадцати главных праздников Церкви, совершается 14/27 сентября. День этот постный, ибо мы вспоминаем смерть Христа Спасителя.

Тропарь, глас 1:

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя крестом Твоим жительство.

 

Кондак, глас 4:

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая им на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных