Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯщЕННОМУЧЕНИК ИЛАРИОН ВЕРЕЙСКИЙ




 

Один из самых ярких святых, просиявших во время гонений в России, —сщмч. Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский. Крупный богослов, главный сторонник восстановления патриаршества, он во время страшных гонений стал главным помощником св. патриарха Тихона. Иларион, руколоженный в епископа в 1920 году, возглавил борьбу против организованного коммунистами обновленческого раскола. Обновленцы утверждали, что необходимо Церковь подстраивать под современность и ставить на «службу народу». Поэтому они ввели григорианский календарь, пытались перевести богослужение на разговорный язык, рукополагали в епископы женатых священников. По их наветам патриарх был арестован. Арестовали также и главного противника обновленцев св. Илариона, ибо раскольники не могли переспорить великого богослова.

Святителя сослали в Соловецкий концентрационный лагерь, созданный в бывшем монастыре. Находясь в заключении, Иларион не терял радостного состояния души, ибо Дух Божий укреплял его. Он стал рыбаком и любил говорить: «все подает Дух Святой. Некогда рыбаков богословами сделал, ныне же богословов рыбаками сотворил».

Он мог совершенно не замечать, что его обокрали, при этом неоднократно вел задушевные беседы с ворами, многие из которых в результате этого обращались к Господу. Был случай, когда во время шуги (снежной крошки в море, из которой практически невозможно выбраться) святой мужественно вытащил одного из самых жестоких надзирателей, показав пример Христовой любви.

Один из главных гонителей Церкви, Тучков, предлагал Илариону свободу в обмен на то, что святитель признает обновленцев, но тот отказался, хотя и знал, что за это его ждет смерть. Он выступал против новых расколов, возникавших в Церкви, и за это Советская власть решила уничтожить святителя. Его отправили в ссылку — в пустыню Средней Азии. Но по дороге он смертельно заболел тифом и 15/28 декабря скончался в тюрьме в Ленинграде со словами:

— Вот теперь-то я совсем свободен, никто меня не возьмет. Как хорошо! Теперь мы далеки от…

И с этими словами душа его вознеслась ко Христу.

 

Память священномученика Илариона совершается дважды — 15/28 декабря и 27 апреля/10 мая.

Тропарь, глас 4:

Воине Христов Иларионе, славо и похвало Церкве Русския, пред гибнущим миром Христа исповедал еси, кровьми твоими Церковь утвердися, разум Божественный стяжал еси, людем верным возглашаше: без Церкве несть спасения.

Кондак, глас 6:

Иларионе, священномучениче Христов, служителей грядущаго антихриста не убоялся еси, Христа мужески исповедал еси, за Церковь Божию живот твой положи. Красо новомученик российских, Руси святые похвало, ты Церкве нашея слава и утверждение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных