Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение размера инвестиций, необходимых для запуска предприятия




В данном подразделе необходимо определить размер Уставного капитала, необходимого для начала функционирования вновь создаваемого предприятия.

Величина начального капитала определяется как сумма различных видов капитальных вложений, необходимых для образования и организации производства на новом предприятии и рассчитывается как

Кп= Кпр + Кофос, (1)

где Кпр - предпроизводственные расходы;

Коф - капитальные вложения в основные производственные фонды;

Кос - капитальные вложения в оборотные средства.

К предпроизводственным расходам относятся затраты, необходимые для проведения маркетингового анализа, научных исследований, опытно-конструкторские проектных и других видов работ по созданию предприятия и организация оказания нового вида услуг.

Кпр = Зрег+ Змарк + Зрек, (2)

Где Крег – затраты на регистрацию предприятия;

Кмарк –затраты на проведение маркетинговых исследований;

Крек – затраты на рекламу.

К основным производственным фондам относятся средства труда, которые функционируют в сфере производства в течение длительного времени и, постепенно изнашиваясь, полностью переносят свою стоимость на себестоимость изготовления продукции. Основные производственные фонды включают в себя: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, необходимые для выпуска продукции.

Расчет величины основных производственных фондов произведем укрупненно по двум составляющим по формуле:

Коф = Коб + Кп, (3)

где Коб - капитальные вложения в оборудование, сооружения и передаточные устройства;

Кп - капитальные вложения в производственные и административные здания (помещения).

Капитальные вложения в производственные и административные помещения определяются по формуле:

Кп = (СОР + СВР + СС)*Плп, (4)

где СОР, СВР, СС - соответственно число рабочих мест основных производственных и вспомогательных рабочих и специалистов; Пл- усредненная площадь одного рабочего места;

Цп - стоимость одного квадратного метра площади.

В расчетах можно принять следующие значения: усредненная площадь Пл равна примерно 10 кв.м/чел., стоимость строительства 1 кв.м помещений - 100 долларам в пересчете на рубли по действующему курсу доллара.

Наряду с основными производственными фондами для обеспечения процесса производства и реализации продукции (услуг) необходимы оборотные средства.

Величина оборотных средств устанавливается за период от начальной фазы производственного процесса до момента поступления средств от реализации (оказания услуг) на счет предприятия. Оборотные средства представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении.

Оборотные производственные фонды - это предметы труда, находящиеся в сфере производства (сырье, материалы, комплектующие, полуфабрикаты). В отличие от основных производственных фондов они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

Например, что является продукцией предприятия, оказывающего услуги по мойке автомобилей? Это - отмытый до блеска и тщательно вычищенный, отполированный автомобиль. Какие оборотные производственные фонды используются в каждом цикле производства данной продукции? Это - вода, свет, моющие средства, полироли, губки, фильтры, насадки, бумага, канцелярские товары (офис) и др.

Учитывая, что на автомойке не может существовать незавершенное производство (не может быть, например, недомытый автомобиль) и, тем более, готовой продукции на складе, капитальные вложения в нормируемые оборотные средства будут равны производственным запасам (запас моющих средств, губок, полиролей, порошков, бумаги в офисе).

Таким образом, Кос = Нпз,

где Нпз - величина оборотных средств в производственных запасах.

Размер Нпз определяется по формуле:

Нпз =(Дпзсд)/2 (5)

Асд = (Рмп * N)/260, (6)

где Дпз - норма производственных запасов в днях, а именно 30 дней;

Асд - среднесуточный расход производственных запасов;

Рмп - расходы на приобретение материалов и покупных изделий

на одно изделие;

N - объем оказания услуг в день.

Расчет выполняется на основе действующих цен и тарифов, которые студент должен найти по литературным источникам, периодическим изданиям, рекламным проспектам и т.д. Результат расчета должен определить величину Уставного капитала, достаточного для запуска нового предприятия с учетом всех начальных расходов.

Расчет можно свести в таблицу затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных