Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распад биполярной модели международных отношений.




С падением советской модели социализма в странах Восточной Европы по их настоянию весной 1991 г. были распущены Организация Варшавского договора и Совет экономической взаимопомощи. Восточноевропейские страны начали переориентацию своих экономических связей на Запад, сокращая торговлю с СССР. Это вело к дальнейшему обострению его экономических проблем.

Меры, предпринятые руководством СССР по улучшению отношений с США и союзными им странами, дали реальный результат. В 1988 г. президент США Р. Рейган заявил, что отказывается от своего взгляда на СССР как «империю зла». Заявления о том, что «холодная война» фактически завершилась, в 1988-1990 гг. делались на Западе неоднократно.

Ожидалось, что после завершения «холодной войны» и прекращения противостояния СССР и США число «горячих точек» в мире снизится, а авторитет и роль международных организаций возрастут. Но эти надежды не оправдались. Количество внутригосударственных, межэтнических, межрелигиозных конфликтов резко увеличилось, началось расползание по планете ядерного оружия. Сложившуюся ситуацию иногда называют «новым мировым беспорядком».

Одна из причин этого - перестройка всей структуры международных отношений, произошедшая в результате распада мировой социалистической системы и ликвидации двухполюсной модели мира. Политики многих стран оказались не готовы к таким масштабным переменам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных