Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как же будет развиваться мир в XXI в.?




Ученые не могут дать точного ответа на этот вопрос, поскольку быстрота и неоднозначность происходящих перемен зачастую опережают способность науки их спрогнозировать. Однако некоторые оценки, особенно касающиеся ведущих государств мира, все же существуют.

CШA располагают значительными возможностями сохранения военного и научно-технического превосходства над остальными странами мира на ближайшие десятилетия, что позволит им и далее выдвигать претензии на мировое лидерство.

Не вполне ясны перспективы Евросоюза - с учетом противоречий междy «старыми» и «новыми» его членами, - но в любом случае он сохранит заметное влияние в мировой экономике.

В то же время Китай, при условии сохранения высоких темпов развития, уже к середине XXI в. начнет опережать CШA по многим параметрам экономики, науки и техники.

На роль супердержав также будут претендовать Индия и Бразилия (или коалиция латиноамериканских стран).

Повышения своего авторитета на международной арене рассчитывает добиться и исламский мир.

Серьезные шансы на повышение своей роли в мировых делах, судя по многим прогнозам, существуют и у России, если ей удастся решить внутренние проблемы и сохранить набранные в начале XXI в. темпы развития.

Многие мыслители, ученые и политики различных стран надеются, что рано или поздно человечество признает многополярность мира и необходимость строить отношения между его «полюсами» на основе равенства, уважения свободы выбора пути развития и строгого соблюдения международно - правовых норм.

 

Вопросы и задания -

1. В чём состояли основные идеи нового политического мышления? Могла ли политика Горбачёва строиться на иных принципах?

2. Дайте характеристику внешнеполитического курса М.С. Горбачёва, оформив ответ в виде развернутого плана.

3. Какова роль США, России и других государств мира в становлении нового миропорядка? Как сказалось завершение «холодной войны» на положении в мире?

4.В чём и по каким причинам возникли болевые точки взаимоотношений России и стран Запада? Опираясь на материалы современных СМИ, проиллюстрируйте свои выводы. Как вы думаете, сейчас идёт процесс стирания противоречий или их углубления?

5.Охарактеризуйте взаимоотношения России со странами СНГ, опираясь на материалы СМИ и Интернета, дайте оценку их современному состоянию.

6.Как вы понимаете термин «перезагрузка отношений», к чему он относится?

7. Как вы объясните тот факт, что после 1991 г. число локальных конфликтов остается значительным?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных