Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия на международной арене в начале XXI в.




С наступлением ХХI в. отношения России с зарубежными государствами стали более динамичными и одновременно более сложными.

После нападения террористов на Нью - Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 г. Россия выразила солидарность с США в борьбе с международным терроризмом. Она, как и другие страны СНГ, поддержала предпринятую США и их союзниками по НАТО военную операцию против международных террористических группировок, создавших базы в Афганистане. В 2002 г. был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Он предусматривал сохранение паритета ядерных сил США и РФ, их сокращение к 2012 г. до 1700-2200 ядерных боеголовок.

Начали успешно реализоваться крупные международные проекты с участием нашей страны, в частности в мирном освоении космического пространства. Наша страна активно участвует в создании и эксплуатации Международной космической станции (МКС). Российские носители стали выводить на орбиту космические аппараты европейских стран.

Показателем роста международного nрестижа Российской Федерации стало решение Международного олимпийского комитета о проведении зимних Олимпийских игр 2014 г. в российском городе Сочи.

В 2003 г. США и ряд его союзников без санкции Совета Безопасности ООН, игнорируя возражения России, ФРГ и Франции, осуществили агрессию против Ирака. В результате российско - американские отношения стали ухудшаться.

В зарубежных СМИ началась кампания по обвинению России в отходе от демократии и поддержке враждебных США стран. Стали выражаться опасения в том, что государства ЕС попадут в зависимость от поставок российских энергоресурсов.

В странах Восточной Европы, ставших членами НАТО, началось развёртывание инфраструктуры вооружённых сил США. В Польше и Чехии было намечено развёртывание элементов американской системы ПРО – 4 позиционный район.

Российская Федерация исходит из того, что на любые военные вызовы и угрозы она найдёт адекватные ответы. В то же время, как неоднократно указывал министр иностранных дел С.В. Лавров (с 2004 г.), Россия всегда открыта для сотрудничества в тех сферах, где это возможно и взаимовыгодно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных