Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение Центрирование




1. Станьте лицом на север.

2. Примите позу обхватывания дерева. Откор­ректируйте все параметры принятой позы.

3. Закройте глаза.

4. Отстройте позу так, чтобы ваша макушка и промежность находились на одной прямой.

5. Сфокусируйте внимание на области низа живота, на точке, находящейся на пересечении двух прямых, одна из которых идет от промежно­сти к макушке, а другая - перпендикулярно ей, от точки, находящейся на расстоянии 3-5 пальцев ниже пупка, к позвоночнику. Искомая точка нахо­дится перед позвоночником.

6. Удерживайте все внимание на вышеуказан­ной области, спокойно возвращая его назад, ког­да оно отклоняется от цели концентрации.


В процессе регулярных тренировок у вас сна- чала мимолетно будет возникать ощущение, что вы опускаетесь в центр низа своего живота и начина- ете воспринимать мир из точки, на которой вы концентрировались. Важность состоит не в том, чтобы наблюдать за вышеуказанной точкой со сто­роны, а в том, чтобы ощутить себя находящимся, присутствующим в этой точке и воспринимающим окружающий мир из этой точки.

В процессе практики, особенно поначалу, вас будет метать из стороны в сторону, то в восприятие центра низа своего живота со стороны, то в ощу­щение пребывания, присутствия в этой точке. Про­сто продолжайте свою практику, и промежутки ощущения пребывания себя в точке низа живота начнут все более и более увеличиваться.

Практика считается освоенной, когда вы смо­жете стабильно пребывать в центре низа своего живота, воспринимая мир из этой точки.

Регулярно упражняйтесь не менее чем по 20-40 минут за одну тренировку.

Вышеуказанная точка является центром тяже- сти всего физического тела, его двигательным центром, и именно из нее должно выходить любое наше движение. Именно поэтому мастера восточ-


ных единоборств не жалеют времени на обретение умения постоянно присутствовать в центре тяжес­ти. Ведь любое наше движение лишь тогда имеет силу в мощь, когда исходит из центра тяжести.

Если требование пребывать в центре низа сво­его живота кажется вам странным, то хотелось бы заметить, что и за пальцем руки можно как наблю­дать со стороны, так и присутствовать внутри это­го пальца.

Конечно, точную локализацию центра низа живота можно указать лишь приблизительно, так как для каждого человека он индивидуален.

Ну, и, конечно же, никакая теория, никакие словесные описания не заменят практического опыта.

Как говаривал Ходжа Насреддин: «Сколько не говори «халва» - во рту слаще не становится!»

Следуя моим указаниям, вы можете на соб­ственном опыте пережить то, о чем я говорю.

А слова - это просто набор звуков, если они не подкреплены соответствующим личным пере­живанием.

Абрам поселился в поселке, где проживали одни католики. При этом дом его был располо­жен совсем рядом с церковью. И каждый чет-


верг, считающийся у католиков рыбным днем, Абрам жарил мясо у себя в саду, наполняя всю церковь ароматом жареного мяса, чем сильно смущал прихожан.

Не в силах больше терпеть искушение, прихо­жане решили уговорить Абрама принять католи­цизм. Это было очень нелегко, но в конце концов Абрам дал согласие стать католиком.

Во время обряда принятия новой религии свя­щенник, окропляя лоб Абрама святой водой, про­изнес:

—Ты родился иудеем. Ты вырос иудеем. А те-­
перь ты - католик!

Все жители поселка вздохнули с облегчением. Однако в следующий четверг они снова ощутили ароматный запах жареного мяса. Все тут же отпра- вились к Абраму, чтобы напомнить, кто он теперь есть, и увидели следующую картину. Абрам, жаря кусок мяса, нежно приговаривал:

- Ты родилась коровой. Ты выросла коровой.
А теперь ты - рыба!

Вернувшись же к центрированию, следует за- явить, что, регулярно практикуя его, вы быстро по- правите свое здоровье, накопите много внутренней энергии и сделаете свою психику несокрушимой.


Центр тяжести нашего тела - это главный си­ловой центр организма и поэтому систематическое пребывание в нем — это кратчайший путь к накоп­лению огромного количества личной силы. Ну а кроме того, данный центр - это центр равновесия всего нашего тела, центр его координации. На­учившись стабильно пребывать в нем, вы ощутите себя абсолютно уравновешенным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных