Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО АРХЕОЛОГИ ЗНАЮТ




Давайте проясним, каковы в наши дни основные положения археологии по затронутому вопросу.

• «Первичное ядро», из которого появилась цивилизация Инда-Сарасвати, располагалось у подножья гор, таких как Гиндукуш, Каракорум и Гималаи.

• «Первотолчок», от которого в конечном счете появилась величайшая го- родская культура древности, имел место где-то около конца 18-го тысячелетия до н.э. и начала 7-го.

• Самым ранним из сохранившихся городов и самым обширным из до сих пор найденных, имеющих достаточно точную датировку по археологическим сви- детельствам, является Meprap в горном проходе Бодан. Он относится к 7000 году до н.э.

• Со времен Meprapa начинается история эволюции и развития цивилиза- ции Инда-Сарасвати, в наше время уже достаточно хорошо изученной, посколь- ку откопано до 3000 населенных пунктов. И крайне маловероятно, что архео- логов ждут еще какие-либо сюрпризы при исследовании 5000-летнего периода от 7000 года до н.э. до 2000 года до н.э.

Думаю, важно подчеркнуть, что все эти пункты представляют собой вполне обоснованные выводы из имеющихся ныне свидетельств. Похоже на то, что в наши дни созданная учеными картина происхождения и развития со времени Meprapa индийской цивилизации довольно верно отражает истинное положе- ние дел — не только в общей схеме развития, но и в более мелких деталях. Ко- нечно, поскольку тексты отсутствуют, мы не можем понимать все правильно в этом процессе и даже о многом не можем догадываться, как, к примеру, по час- ти религиозного или символического назначения многих предметов. Однако нет сомнения, что археологи (по большей части индийские и пакистанские) проде- лали великолепную и большую работу, и в значительно мере благодаря им мы теперь имеем хронологию, в которой концы сходятся с концами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных