Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГАДКИ ЗАТОНУВШИХ ЦИВИАИЗАЦИЙ




Изображение разделенных на ячейки домов в Мергаре. (Основано на работах 1991 г.)

Некоторые из сооружений Meprapa очень похожи на более поздние строения цивилизации Инда-Сарасвати — особенно так называемый «амбар» в Mo- хенджо-Даро, который имеет многочисленные узкие, похо- жие на соты отделения; счита- ется, что это здание являлось хранилищем20. Такое же пред- назначение имело (по опреде- лению французских археоло- гов) «строение В» в Мергаре. Его размеры — 6,3x6,7 м. Оно возведено с ориентацией по оси север—юг, состоит из шести прямоугольных комнат: три — с размером 2,25x1,5 м и три — 3,3x1,5 м. Ни од- ного дверного проема между помещениями не обнаружено, хотя его стены вы- ложены в два, три и даже четыре слоя кирпича. Половина большинства комнат покрыты мелкими камнями21.

В Мергаре остались руины многих помещений, относящихся к семи раз- личным периодам существования города. Некоторые из них имеют высоту в 15 слоев кирпича, но при этом в помещениях нет ни окон, ни дверей. «Ячейки» таких домов часто не больше одного квадратного метра. По всей видимости, в такие дома проникали через крышу22. Таким образом, хотя здешние жители не изготовляли глиняную посуду, они строили кирпичные дома самого разного на- значения, и эти дома выглядят так, словно строители твердо знали, что делают. Возможно, разделенные на ячейки строения не были амбарами (этому нет яв- ных свидетельств), однако они несомненно имели какую-то определенную фун- кцию и были построены в соответствии с четким планом.

Как отмечает Грегори Поссель, первые жители Meprapa уже хорошо знали сельскохозяйственное производство. Они выращивали окультуренные пшени- цу и ячмень, которые сегодня являются двумя главными зерновыми культура- ми Северной Индии23. В их ассортименте кроме зерновых были и другие, тща- тельно подобранные культуры: чечевица, бобы и турецкий горох.

«Бобовые, у которых для еды можно использовать семена, интересны еще и тем, что они способны связывать и усваивать атмосферный азот благодаря бактериям Rhizobium, имеющихся в их корнях. Бактерии не только потребля- ют азот, но и выделяют его в почву, поэтому если чередовать зерновые с бобо- выми, то плодородие почвы возрастает и позволяет выращивать более высо- кие урожаи»24.

Поскольку подобные сельскохозяйственные знания приобретаются на про- тяжении столетий, Грегори Поссель был не единственным среди археологов, убежденных, что Meprap не может быть родиной сельскохозяйственной тради- ции в Северной Индии, поскольку демонстрирует уже высокую стадию его раз- вития. Сохранились и свидетельства, что первые жители Meprapa разводили коз,

 

У берегов Але






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных