Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГАДКА КАРТЫ КАНТИНО 1 502 Г.




Все это приводит нас к загадкам карты Кантино, названной по имени обосновавшегося в Лиссабоне Альберто Кантино, дипломатического агента могущественного итальянского герцога Феррарского23. Кантино каким-то об- разом приобрел в Португалии эту замечательную, но не подписанную кар- ту, — или некий картограф сделал ему копию с другой карты, — а затем тай- но вывез ее из страны в Италию примерно до 19 ноября 1502 года24. Это было, безусловно, подвигом, поскольку Португалия ревниво относилась к своим открытиям и смертная казнь грозила тем, кто контрабандой вывозил карты из страны25.

Когда же была сделана карта Кантино? Давайте начнем с очевидного: это должно было произойти до 19 ноября 1502 года, поскольку тогда карта уже по- пала в Италию. Согласно X. Харриссу, обычно мастеру требовалось около 10 ме- сяцев для составления подобной карты. Если это верно, тогда происхождение карты Кантино отодвигается по меньшей мере к началу 1502 года26. Это было время, когда корабли второго индийского флота Кабрала вернулись в Португа- лию из своего плавания, которое привело их не только в Индию, но и в Южную Америку. На карте Кантино бразильское побережье, открытое Кабралом в 1500 году, показано с изображениями португальских флажков. Поскольку та- кие же флажки видны над Кочином и Кананором в Южной Индии, которую Кабрал достиг в том же 1500 году27, но позднее, то неоспоримым является зак- лючение, что карта Кантино отражает географические знания, полученные в ходе экспедиции Кабрала.

Действительно, именно таково заключение ортодоксальных историков кар- тографии28, но это, однако, очень странно, ведь ни во время плавания Кабрала в 1500—1501 годах, ни во время более ранней экспедиции Васко да Гамы в 1498— 1499 годах, ни во время более поздних португальских экспедиций (вплоть до 1510 г.) северо-западная часть Индии никогда не посещалась и не обследова- лась. А карта Кантино показывает Северо-Западную Индию очень ясно. И хо- тя изображение сделано неверно — в том важном смысле, что на нем Катхиа- варский полуостров полностью отсутствует, — это изображение значительно более правильно для Индии в целом, нежели гротескное представление субкон- тинента на птолемеевских картах.

Чрезвычайно примечательно изображение Кантино восточного побережья Индии. В целом (см. диаграммы) оно соответствует тому, как это побережье и должно выглядеть. Я не отрицаю, что португальцы были способны создавать столь точные карты, а в действительности более точные, нежели эта. Но для меня остается загадкой, как португальский картограф Кантино мог иметь столь точные знания об очертаниях восточного побережья Индии уже в 1501—1502 го- дах, если отсутствуют исторические свидетельства, что флот Лоуренсу де Ал- мейды даже не обогнул мыс Коморин и не вошел в восточную часть Индийско-

Индия на планисфере Кантино, 1502 г.

 

го океана до 1505 года? Данная часть карты также представляет Шри-Ланку близ- ко к ее правильному размеру и очень близко к ее правильному положению. Но ведь это сделано более чем за три года до того, как Лоуренсу де Алмейда стал первым португальцем, увидевшим Шри-Ланку.

Естественно, нам хотелось найти объяснение появления столь удивительно хорошей карты.

 

КАРТЫ ТИПА «Т-О»

«Хороший» — понятие относительное. Для того чтобы понять, почему кар- ты Кантино и Рейналя «хорошие» и в некоторых отношениях даже почти «рево- люционные», мы должны рассмотреть это в картографическом контексте места и времени их появления, т.е. Европы и Средиземноморья XIV и XVI веков.

В течение этого времени моряки, торговцы, искатели приключений и каби- нетные путешественники имели в своем распоряжении четыре совершенно раз- личных типа карт и чертежей. Самый простой из них — слишком простой для того, чтобы использоваться в мореплавании, — это так называемые карты типа «Т-О». Они имеют долгую историю, восходящую к VII веку н.э. Эти карты обо- значены в виде буквы «О», круга воды, в который часто вписаны слова «Море- Океан» (иногда «Река-Океан»). Как верили в античные времена, оно окружает






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных