Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аугсбургская карта типа T-O 1472 г.




всю мировую сушу29. Идея, кстати, со- вершенно правильная, поскольку все океаны связаны друг с другом. Внутри этой окружности имеется знак «Т», ко- торый делит Землю на три известных континента — Африку, Азию и Европу. Вертикальная часть «Т» представляет Средиземное море, отделяющее Афри- ку от Европы, и соединяется с Морем- Океаном в Атлантике. Поперечная пе- рекладина «Т» — это, по одну сторону Средиземного моря, текущая на север река Нил, и по другую — текущая на юг река Дон, а также в целом Черное море, Боспор и Восточное Средиземноморье, за которыми расположен континент Азия. «Сад Эдема» также часто изобра- жается на верху таких карт, имеющих ориентацию на восток. Историк картографии Джон Госс отмечает, что часто «че- тыре реки описываются как вытекающие из Сада Эдема Фисон, Гион, Тигр и Евфрат»30·31. Устойчивость и сила этой, в общем бесполезной, картографической традиции иллюстрируется старейшей печатной европейской картой типа «Т-О», созданной Гунтером Цайнером в Аугсбурге в 1472 году, которая точно воспроиз- водит оригинальную концепцию, выработанную Исидором, епископом Севиль- ским, в его «Этимологиях», написанных в начале VII века32.

МАПАМУНДИ

Вторая разновидность карт и чертежей, ставших доступными в период меж- ду XIV и XVI веком, известна как мапамунди. Важно ясно представлять себе, что это совершенно особый тип карт мира, поскольку в то же время имелись другие карты мира, совершенно иных типов, но которые также иногда имено- вались мапамунди33.

 

Мапамунди, о которых здесь пойдет речь, были нарисованы от руки на ткани или пергаменте («мапамунди» — буквально «ткань мира»). Класссическим при- мером является Херефордская карта1290 года, приписываемая Ричарду Холдин- гхэму, но такие карты изготовлялись еще и в XV веке. Они сохранили первона- чальную форму карт типа «Т-О», но количество деталей на них резко возрастало. Показаны горы, реки, маршруты паломников и т.д. на всех трех узнаваемых кон- тинентах — Африки, Азии и Европы — иногда с учетом сведений из мифологии, легенд и рассказов путешественников. К сожалению, такие географические де- тали, представленные на этих картах, никоим образом не могли быть полезны для путешественников и мореходов, поскольку все они — именно все! — невер- ны и только вводят в заблуждение34. Короче говоря, мапамунди давали совершен- но искаженное представление о мире — представление, будто почти весь мир яв-

 

ляется сушей. Они сокращали площадь океана, занимающего семь десятых на- шей планеты, до узкого, лентообразного ободка в форме буквы «О». Грубое пред- ставление о географии на Херефордской карте, как поясняет Джон Госс, «отра- жает явное ухудшение состояния географических знаний по сравнению с време- нами Птолемея, тысячелетием ранее»35.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных