Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ПОКАЗАЛ ГУЗЕРАТЕ ДА ГАМЕ?




Было выдвинуто предположение, что портоланы, являющиеся картами «мира», да и все другие, которые изображают районы за пределами обычного для портоланов ареала, могли основываться на исчезнувшей карте мира Мари- на. И если стандартный портолан достиг Европы после того, как много столе- тий сохранялся арабами, могло быть, что арабы также сберегли и карту мира. Мы убедились, что несколько арабских портоланов района Средиземного и Черного морей действительно имеются, хотя их и очень мало. Значит, имеет смысл поискать также следы существования среди арабов и карты мира.

Норденшельд верил, что обнаружил такой след. Изучая географические труды эпохи Великих географических открытий, он обнаружил пассаж в книге Ж. Де Бар- руша «Азия» (первое печатное португальское издание 1552 г.), где утверждалось, что арабы располагали морскими картами Индийского океана с нанесенными градусными линиями, «возможно, сравнимыми по своему назначению с порто- ланами»97.

«Когда Васко да Гама во время своего первого плавания, в апреле 1498 года, прибыл в Малинди на восточном побережье Африки, он нашел там лоцмана по имени Гузерате, чтобы привести свой корабль в Индию. Да Гама был очень им доволен, особенно после того, как лоцман показал ему карту, сделанную в арабе- кой (мавританской) манере, всего побережья Индии, без компасных линий, но разделенную меридианами и параллелями на маленькие квадраты. Лоцман пока- зал ему также некоторые навигационные инструменты, предназначенные для оп- ределения широты, отличавшиеся от тех, что да Гама привез с собой»98.

В этом отчете есть ряд моментов, представляющих огромный интерес:

• Имя, которое де Барруш дает лоцману, совершенно отлично от имени Ax- мед-бин-Маджид, которое сообщают другие источники. Действительно, «Гузе- рате» вообще звучит не как имя. Оно скорее похоже на прозвище или обобщен- ное наименование «гуджерати», которым до сих пор на суахилийском побере- жье Кении обозначают выходцев из индийского штата Гуджарат. Возможно ли, что «арабский лоцман» да Гамы в действительности являлся индийским лоцма- ном, т.е. гуджаратцем?

• Карта представляла «все индийское побережье».

• Карта «не имела компасных линий», что сильно отличало ее от традици- онного европейского представления о портолане.

• На карте были обозначены меридианы и параллели, тогда как у стандарт- ного портолана ни того, ни другого не было. Меридианы и параллели делили карту Гузерате на «маленькие квадраты». Пизанская карта имела четыре ареала, разбитые на относительно большие квадраты, но они получились не в результа- те пересечения меридианов и параллелей. Ничего подобного нет ни на одном другом портолане, известном на Западе99.

• Сообщается, что лоцман пользовался необычными навигационными инст- рументами. Возможно, их сделали специально для применения данной карты.

Мы уже видели, что ни во время плавания да Гамы 1498—1499 годов, ни экспедиции Кабрала 1500—1501 годов, ни ранее 1510 года португальцы не рас- полагали возможностью нанести на карту северо-западное побережье Индии на участке между Гоа и дельтой реки Инд. Свидетельство тому есть в отчете о путешествиях и — косвенно — на карте Кантино 1502 года, на составлении ко- торой отразились новейшие знания, приобретенные португальцами в ходе пла- ваний. Отсутствие правильного изображения полуострова Катхиавар на карте Кантино, отсутствие, которое сохраняется и в 1510 году, когда была нарисована карта Индийского океана Рейналя, еще более убеждает, что португальцы не кар- тографировали северо-западное побережье Индии до 1510 году, потому что, если бы они это сделали, они выполнили бы это куда более правильно (по крайней мере на таком же уровне, на каком они это сделали для побережья Бразилии, также открытом в ходе путешествия 1500—1501 гг.). Они ведь не могли просмог- реть такую примечательную деталь побережья, как Катхиаварский полуостров в Гуджарате с двумя большими заливами — Кач и Камбей. Последний к тому же обладал большими возможностями для торговли. Примем еще во внимание, что гуджаратский лоцман был уже известен португальцам. В связи с этим совершенно невозможно представить, что наилучшие мореходы и составители карт XIV—XV веков, картируя побережье родных для их лоцмана мест, не сумели дать его правильное изображение.

Короче говоря, все наводит на мысль, что португальцы там не побывали и потому не нанесли на карту эти берега до 1510 года. Очевидно, изображение северо-западной части Индии, которое появилось на картах Кантино и Рейна- ля, было заимствовано ими с более ранних карт этого района. Наиболее вероят- ная кандидатура для такой карты — та, которую Гузерати показал да Гаме во время его первого плавания в Каликут в 1498 года и которой да Гама столь вое- хищался.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных