Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ПО РЕЙНАЛЮ




«Шариф Сакр — Грэму Хэнкоку

• августа 2001 г.

Каждый раз, когда я возвращаюсь к сравнению карты Рейналя 1510 года и карты Милна для времени 11500 лет до н.э., я обнаруживаю, что корреляция между ними даже большая, чем я думал поначалу. Моя последняя проверка вы- явила большое сходство между широтными положениями «ошибочных» дета- лей на нептолемеевской карте индийского побережья Рейналя и соответствую- щими деталями карты затоплений Милна.

Карта Милна, в соответствии с батиметрическими картами индийского внешнего шельфа, ясно показывает большой залив на широте современной дель- ты Инда. Я называю этот участок Индским заливом, просто потому, что до по- стледникового периода Инд мог впадать в него. В моем первом e-mail я соотнес Индский залив с единственным заливом, показанным на кальке Хапгуда с кар- ты Рейналя, в приблизительно правильном месте. Эта корреляция неточная: залив на портолане показан неверной формы и находится слишком далеко на севере (поскольку тропик Рака у Рейналя также сильно сдвинут на север, что повторяет ошибку Птолемея). Более того, этот северный залив на карте Рейна- ля, может быть, лучше соответствует бухте Сонмиани (у впадения в море реки Порали), которая расположена к северу от Инда и была хорошо известна араб- ским географам того времени из-за наличия там важного морского порта Дай- бул. Этот северный участок карты сделан столь небрежно, что трудно быть в чем-либо уверенным.

Но фотография из Бодлеянской библиотеки показывает другой большой залив на карте Рейналя, не представленный на кальке Хапгуда, который в точ- ности совпадает с Индским заливом на карте Милна по форме, размерам и широте. Этот залив лежит южнее неверно показанного Рейналем тропика Рака и на совершенно той же широте, что и восточный выступ Омана на противо- положной стороне Индийского океана. Он находится вне ареала, включенно- го в старую птолемеевскую модель, и потому очень вероятно, что он был пред- ставлен на таинственном нептолемеевском источнике, которым пользовался Рейналь.

Когда мы сопоставляем залив, показанный на карте Милна, с тем, что дает карта Рейналя, широтные положения других «ошибок» последнего в отноше- нии друг к другу и к этому северному участку приобретают куда больший смысл. Приведу окончательные сравнения «ошибок» на карте Рейналя с деталями кар- ты Милна в порядке их нумерации:

Побережье Индии на карте Рейналя 1510 г.

 

• Сегодня это устье Инда, т.е. его дельта. Но на картах как Рейналя, так и Милна на этом месте показан большой залив.

• Большой выступ, который на картах Рейналя и Милна замещает ныне существу- ющий Катхиаварский полуостров.

• Остров (или группа островов), который представлен на обеих картах, но ныне не существующий.

• Залив, который на обеих картах имеет меньшие размеры, чем существующий ныне залив Камбей.

• Большой остров (или группа островов) присутствует на обеих картах, но ныне он не существует.

• Остров, расположенный на той же широте, что и самый северный из Лаккадивс- ких островов (примерно 12 градусов с.ш.), показан и у Рейналя, и у Милна. Те- перь там нет никакого острова.

Побережье Индии 11500лет до н.э.

 

• Лаккадивские острова, ныне существующие, но их размеры преувеличены на обеих картах — Рейналя и Милна.

• Оконечность субконтинента. Обе карты представляют ее чем-то вроде залива — широкого, но неглубокого, обращенного на юго-запад, в сторону северных Маль- дивских островов, что сильно отличается от современной ориентации данной оконечности на юго-восток.

• Крошечный островок, представленный на картах и Рейналя и Милна вблизи юж- ной оконечности субконтинента. Сегодня там нет никакого острова.

• Мальдивские острова, ныне существующие, но на картах Рейналя и Милна их размеры преувеличены.

Могли ли появиться случайно столь многочисленные и детальные совпаде- ния?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных