Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОКРАЩЕНИЕ НА ОДНУ ТРЕТЬ




По первому пункту — уменьшение размеров Шри-Ланки на одну треть в ре- зультате затопления — мы не можем отрицать этот факт после изучения истории затопления земель Южной Индии и Шри-Ланки13. Следовательно, традиция, ко- торую сохранил Марко Поло, по существу верна, если поместить указанные све- дения во временные рамки окончания последнего ледникового периода.

После того как примерно 7700—6900 лет назад под воду погрузились после- дние остатки сухопутного моста, связывавшего остров с Южной Индией (как утверждает карта Гленна Милна), более не происходило никаких существен- ных изменений в размерах Цейлона. Ранее — 7700 лет назад — картина была совершенно иной. Если мы вернемся вспять на 8900,10 600,12 400 и 13 500 лет назад, то отметим прогрессирующее увеличение размеров Шри-Ланки, при- чем — исключительно в ее северной части, вокруг сухопутного моста, связы- вавшего остров с Южной Индией, что являлось результатом низкого уровня моря в те эпохи14. И наибольшее увеличение размеров острова (в сравнении с совре- менными) достигало примерно одной трети.

Теория Поло о том, как эти прежние земли оказались потоплены в резуль- тате воздействия северного ветра, неверна. Но он совершенно прав, когда гово- рит, что Шри-Ланка «в древности» была куда больших размеров: прав, когда рассказывает, что эти утраченные земли находились на севере; прав, когда по- вествует, что указанная земля была поглощена морем; и опять-таки прав в сво- ем сообщении, что примерно одна треть допотопной Шри-Ланки исчезла в ре- зультате этих событий.

Вопрос о том, как венецианский путешественник XIII века мог раздобыть такие эзотерические факты палеогеографии, приводит нас ко второму пункту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных