Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЫСТРЫЙ ПРОРЫВ В ОКЕАНИЮ




Одна из нескольких захватывающих и интригующих возможностей, кото- рые можно предположить на основании истории Гузерате, — это то, что давняя традиция точного изготовления карт питала труды Марина Тирского в Среди- земноморье и в конечном счете выразила себя в средневековых портоланах, а также сохранилась как среди арабских, так и индийских навигаторов в Индий- ском океане как раз вплоть до времени европейских географических открытий.

Высокое качество карт, восходящих к традиции района Индийского океа- на, в XV и XVI веках было признано такими великими португальскими морехо- дами, как да Гама. Есть свидетельство, что эти карты и системы навигации, на которых они основывались, также повлияли на другие культуры в куда более ранние эпохи. Я мимоходом заметил, что в своем детальном исследовании уди- вительных достижений микронезийских и полинезийских мореплавателей в период открытия ими Тихого океана, примерно между 2000 годом до н.э. и 1000 годом н.э., доктор Дэвид Льюис привлек внимание к «некоторым порази- тельным чертами сходства между тем, что было зафиксировано для древних си- стем безынструментальной навигации Индийского океана (безусловно, более древних), и их тихоокеанскими аналогами»100.

Льюис отмечал, что «магнитному компасу в Индийском океане предшество- вал «звездный компас» — компасная карта с отметками положений звезд101. Стран- но, но архаический звездный компас Индийского океана на карте выглядит очень похожим на таковой же Tихого океана: «Не менее 18 из 22 звездных точек оказы- ваются одинаковыми в системах Индийского и Тихого океанов...»102 Есть все ос- нования поверить, что то, что мы называем «полинезийско-микронезийской на- вигацией» было лишь частью системы, некогда практиковавшейся на всех азиат- ских морях, и которая, очень возможно, возникла даже не в Океании103.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных