Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Временные характеристики, используемые в оценке




 

В оценочной деятельности большое значение имеют временные характеристики. Оценщики различают:

1. Дата оценки – календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта.

Оценщик при проведении оценки не может использовать информацию о событиях, произошедших после даты оценки.

2. Дата составления отчета – календарная дата, на которую составлен отчет.

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение оценки является обязательным, то с даты оценки до даты составления отчета об оценке должно пройти не более трех месяцев, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлено иное.

Типовой ситуацией является такая, когда сначала проводится осмотр объекта оценки (фактически он может занимать несколько дней)- Досмотра -, потом определяется дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта (Доценки), потом через определенное время предъявляется готовый отчет (Д отчета):

Досмотра ≤ Доценки ≤ Д отчета

 

Но возможны и иные ситуации:

Досмотра > Доценки Доценки отчета
ретроспективная оценка, следовательно, в отчете должно быть допущение, что предполагаем, состояние объекта оценки такое же, как и на предыдущую дату перспективная, то есть оцениваем, сколько данный объект может стоить на определенную дату в будущем

 

По отношению к объектам недвижимости, машинам, оборудованию и транспортным средствам применяются следующие характеристики:

1. Хронологический возраст объекта – период времени от ввода объекта в оборот до даты оценки.

2. Срок экономической жизни – период времени, в течение которого объект сохраняет свою полезность; для многих активов этот срок нормируется и называется нормативным сроком службы.

3. Эффективный возраст – возраст, обусловленный текущим состоянием объекта и его пригодностью для дальнейшего использования. Он может соответствовать или не соответствовать нормативному сроку службы. Это определяется его эксплуатацией, поддержанием его в порядке и т.д.

4. Остающийся срок службы = Срок экономической жизни – его эффективный возраст.

Принципы оценки

Принципы оценки собственности отражают все те теоретические наработки, которые необходимо учитывать на практике, чтобы получить более достоверные и точные расчеты.

По сути, принципы оценки являются концентрированным выражением теории оценки собственности. В то же время следует заметить, что в нормативной и учебной литературе по оценке собственности называются разные принципы оценки, что свидетельствует о том, что процесс выявления основополагающих принципов оценки собственности, ясных и понятных каждому собственнику, еще не закончен.

В Международном стандарте оценки «Общие понятия и принципы оценки» (МСО 1-2) довольно подробно говорится только об одном принципе — полезности. В разделе 7 данного стандарта «Полезность», в частности, отмечается, что «в силу того, что ключевым критерием стоимости любого имущества является его полезность, процедуры, используемые в процессе оценки, имеют общую цель — определение и количественную интерпретацию степени полезности оцениваемого имущества».

Полезность является скорее относительным, или сравнительным, понятием, чем абсолютной характеристикой. А оценка собственности главным образом зависит оттого, каким образом используется тот или иной объект, и/или от того, как высоко этот объект может котироваться на рынке при обычных условиях. Для некоторых видов собственности оптимальная полезность достигается, если объекты выступают как отдельно взятые элементы, другие могут оказаться более полезными в качестве части группы. Следовательно, необходимо отличать полезность объекта собственности, рассматриваемого отдельно, от его полезности как части группы.

Полезность измеряется в долговременной перспективе с учетом оценки рыночных ожиданий продолжительности того или иного развития событий.

Объекты собственности необходимо оценивать на основе анализа всех внутренних и внешних факторов, влияющих на их функционирование.

В дополнении 1 к Международным стандартам оценки указывается на существование девяти широко признанных и дополняющих друг друга принципов оценки, общим для которых является их прямое или косвенное влияние на степень полезности и производительность актива. На основании этого приводится утверждение, что полезность собственности «отражает совокупное чистое воздействие всех рыночных факторов, влияющих на ее стоимость». К числу принципов оценки собственности отнесены:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных