Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Машина тестомесильная двухскоростная МТ-30




 

Машина тестомесильная МТ-30 с двухскоростным двигателем предназначена для интенсивного замеса дрожжевого и крутого теста на малых хлебопекарных предприятиях, в кондитерских цехах и на предприятиях общественного питания. Первая скорость предназначена для перемешивания ингредиентов теста (что предотвращает распыление муки), вторая скорость (увеличенная) – для замеса теста любой густоты.

Устройство и работа машин тестомесильных

В корпусах 1 и 2 машины расположен электропривод, состоящий из электродвигателя 3, редуктора 4, выходного вала 12, цепных передач 5 и 6. Электропривод машины вращает дежу 7, наполненную смесью для приготовления теста. Одновременно с вращением дежи вращается спираль 9, которая перемешивает тесто. Совместным вращением дежи вокруг своей оси и спирали внутри дежи обеспечивается тщательное вымешивание теста. В машине применяется съёмная дежа, что облегчает санитарную обработку, а также съёмный месильный инструмент (спираль). Для удобства извлечения теста из дежи месильный инструмент поднимается вверх. Электросхемой предусмотрена работа в трёх режимах.

Переключатель режимов работы 15 расположен на лицевой стороне корпуса.

Для предохранения обслуживающего персонала от травм вращающейся спиралью на дежу установлена крышка 8. Машина снабжена микровыключателями 10 и 11, при срабатывании которых машина останавливается (при поднятой крышке дежи, нахождении дежи не на позиции, или поднятом инструменте).

 

 

 

Инвентарь

На предприятиях общественного питания используют большое количество инвентаря и посуды. В различных цехах я использую ножи с соответствующей маркировкой. В овощном цехе я использую маленькие ножи для очистки овощей, а также ножи среднего размера для крупной нарезке с маркировкой на ручке «о.ц.»-овощной цех или «о.с.»-овощи сырые. В мясном цехе я использую ножи среднего размера для нарезке мяса с маркировкой «м.ц.»-мясной цех. В других цехах я использую ножи разных размеров с маркировкми «г.ц»-горячий цех, «о.в.»-овощи вареные и другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных