Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1.2 Статистическое наблюдение




В данной теме рассматриваются основные вопросы, касающиеся сбора первичных данных, которые в дальнейшем будут систематизироваться и обобщаться. Изучая данную тему, необходимо уяснить основные принципы организации и проведения наблюдения, а также научиться решать практические задачи, встающие перед наблюдателем. Всякая новая работа начинается со статистического наблюдения, представляющего собой массовое, планомерное, научно- организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, заключающееся в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности. Необходимо четко уяснить, что статистическое наблюдение является целенаправленным, научно-организованным процессом. Подготовка наблюдения включает в себя большой круг разного вида работ. Сначала необходимо решить программно-методологические вопросы его проведения. Это определение цели и объекта наблюдения, состав признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных, выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение. Затем необходимо решить проблемы организационного характера, например, определить состав органов, проводящих наблюдение; подобрать и подготовить кадры для проведения наблюдения; составить календарный план работ по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения; провести тиражирование документов для сбора данных.

При изучении темы необходимо уяснить принципы классификации форм, видов и способов статистического наблюдения, а затем их сущность.

Формы статистического наблюдения выделяются на основе их наиболее общих организационных особенностей. В отечественной статистике по этому признаку выделяют три основные формы наблюдения: отчетность, специальное (специально организованное) наблюдение и регистры.

Виды статистического наблюдения классифицируются чаще всего по следующим трем признакам:

1) охват наблюдением единиц совокупности, подлежащей статистическому исследованию. Выделяют сплошное наблюдение и несплошное, которое, в свою очередь, подразделяют на выборочное, основного массива, монографическое. Различие между этими видами заключается в способе отбора тех единиц, которые должны быть подвергнуты наблюдению;

2) систематичность наблюдения. Различают непрерывное (текущее) и прерывное (периодическое и единовременное) наблюдение;

3) источник сведений, на основании которого устанавливаются факты, подлежащие регистрации в процессе наблюдения. Различают наблюдение непосредственное, документированное и опрос. В статистике применяются следующие виды опросов: экспедиционный (устный), саморегистрации, явочный, корреспондентский, анкетный.

Очень важно хорошо усвоить основные понятия и определения темы, в частности, объект и единица наблюдения, программа наблюдения, статистический формуляр, его виды и инструкция к нему. Эти вопросы составляют основное содержание программно-методологического наблюдения.

Организационный план наблюдения – это документ, в котором зафиксированы все важнейшие организационные мероприятия, проведение которых необходимо для успешного осуществления наблюдения. Обычно в оргплане наблюдения указываются цель, объект, единицы, место, время (срок), орган наблюдения, программа наблюдения, подготовительные мероприятия (подбор и обучение кадров, составление списков единиц наблюдения, подготовка картографического материала и т.д.).

Важнейшая задача наблюдения – получение доброкачественных, достоверных данных. Ее решение зависит от успешного выполнения требований, предъявляемых к наблюдению. В ходе наблюдения могут возникнуть погрешности. Погрешности, появляющиеся в процессе наблюдения, называются ошибками наблюдения. Все погрешности, возникающие при сплошном наблюдении, называются ошибками регистрации. Для предупреждения или уменьшения размеров этих погрешностей в оргпланах наблюдения следует предусматривать специальные контрольные мероприятия. При несплошном наблюдении, в частности выборочном, могут возникать специфические ошибки, называемые ошибками репрезентативности (представительности). Они появляются в силу того, что наблюдение является несплошным.

После получения статистических формуляров следует провести проверку полноты и качеств собранных данных.

Контроль полноты – это проверка того, насколько полно охвачен объект наблюдением.

Контроль качества материала осуществляется с помощью логического и арифметического контроля.

Вопросы для самоконтроля.

1. Какое место занимает статистическое наблюдение в экономико-статистическом исследовании?

2. Перечислите последовательность этапов статистического наблюдения.

3. Как цель связана с объектом статистического наблюдения?

4. Что отличает отчетную единицу от единицы наблюдения?

5. Объясните задачи второго этапа статистического наблюдения.

6. Что такое регистровое наблюдение? Каковы его виды?

7. Какие преследуются цели и какие решаются задачи при проведении специальных статистических наблюдений?

8. Перечислите способы получения статистической информации. Какой из них, по вашему мнению, наиболее доступный и распространенный?

9. Почему необходим контроль собранных статистических данных?

 

ТЕМА 1.3 Статистическая сводка и группировка

Важнейшим этапом исследования социально-экономических явлений и процессов является систематизация первичных данных и получение на этой основе сводной характеристики объекта в целом с помощью обобщающих показателей, что достигается путем сводки и группировки первичного статистического материала.

При изучении этой темы необходимо рассмотреть понятие сводки и группировки, уяснить задачи, виды группировок и технику их выполнения, научиться составлять статистические таблицы.

Сводка – это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную. По форме обработки материала сводка бывает централизованной и децентрализованной. При изучении темы необходимо рассмотреть этапы проведения сводки.

Группировкой называется расчленение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определенным, существенным для них признакам. Группировка является важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных, основой для правильного исчисления статистических показателей. С помощью метода группировок решаются следующие задачи: выделение социально-экономических типов явлений; изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем; выявление связи и зависимости между явлениями.

В соответствии с задачами группировки различают следующие ее виды: типологическая, структурная, аналитическая.

Для решения задач важно понять: суть группировки, с помощью которой исследуется взаимосвязь изучаемых признаков; принципы построения и классификацию; выбор группировочного признака. Применяя метод группировки для изучения взаимосвязи, необходимо прежде всего определить факторный и результативный признаки, а затем произвести группировку по факторному признаку. Группировка, в которой группы образованы по одному признаку, называется простой. Сложной называется группировка, в которой расчленение совокупности на группы производится по двум и более признакам, взятым в сочетании (комбинации).

Вторичная группировка – операция по образованию новых групп на основе ранее осуществленной группировки.

В основание группировки могут быть положены как количественные, так и атрибутивные признаки.

После того как определено основание группировки, следует решить вопрос о количестве групп, на которые надо разбить исследуемую совокупность. Число групп зависит от задач исследования и вида показателя, положенного в основание группировки, численности совокупности, степени вариации признака.

Определение числа групп можно осуществить математически путем использования формулы Стерджесса:

n = 1 + 3,322 * lg N,

где n – число групп; N – число единиц совокупности.

Согласно формуле (1) выбор числа групп зависит от объема совокупности. Недостаток формулы (1) состоит в том, что ее применение дает хорошие результаты, если совокупность состоит из большого числа единиц и распределение единиц по признаку, положенного в основание группировки, близко к нормальному.

Другой способ определения числа групп основан на применении среднего квадратического отклонения. Если величина интервала равна 0,5 , то совокупность разбивается на 12 групп, а когда величина интервала равна 2/3 и , то совокупность делится соответственно на 9 и 6 групп. Однако при определении групп данными методами существует большая вероятность получения «пустых», или малочисленных, групп.

После определения числа групп, следует определить интервалы группировки. При построении группировки очень важно уяснить понятия интервала и рядов распределения.

Интервал – это значение варьирующего признака, лежащее в определенных границах. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Нижней границей интервала называется наименьшее значение признака в интервале, а верхней границей – наибольшее значение признака в интервале. Величина интервала представляет собой разность между верхней и нижней границами интервала.

Интервалы группировки в зависимости от их величины бывают равные и неравные. Последние делятся на прогрессивно возрастающие, прогрессивно убывающие, произвольные и специализированные.

Если вариация признака проявляется в сравнительно узких границах и распределение носит равномерный характер, то строят группировку с равными интервалами.

Величина равного интервала определяется по следующей формуле:

h = ,

где и - максимальное и минимальное значение признака в совокупности; n – число групп.

Ряды распределения – это упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определенному признаку. В зависимости от признака, положенного в основу ряда распределения, различают атрибутивные и вариационные ряды распределения. В зависимости от характера вариации признака различают дискретные и интервальные ряды.

Правила построения рядов распределения аналогичны правилам построения группировки.

От группировок следует отличать классификацию. Классификацией называется систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия. Отличительной чертой классификации является то, что в основу ее кладется атрибутивный признак. Классификации стандартны, устойчивы, т.е. остаются неизменными в течение длительного периода времени и, как правило, разрабатываются органами государственной и международной статистики.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Объясните место и роль метода классификации и группировки в статистическом исследовании. Что такое классификация и группировка?

2. Почему в типологической группировке чаще всего применяются специализированные интервалы?

3. В каких случаях используются неравные интервалы? Какой вид группировки при этом предпочтителен?

4. Решение каких задач требует использования метода структурной группировки?

5. Почему так важно не ошибиться в выборе группировочного признака?

6. Что отличает статистическую таблицу от любой другой?

7. Какие типы статистических таблиц вам известны?

8. Почему статистическая таблица должна быть легко обозримой и иметь небольшие размеры?

ПРИМЕР 1.

В отчетном периоде работу 24 предприятий отрасли характеризуют следующие данные:

Номер предприятия Стоимость основных производственных фондов, млн руб. Выпущено продукции на сумму млн руб.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

В целях изучения зависимости между среднегодовой стоимостью основных производственных фондов и стоимостью выпуска продукции произведите группировку заводов по среднегодовой стоимости основных производственных фондов, образовав четыре группы предприятий с равными интервалами. По каждой группе совокупности предприятий и в целом по отрасли подсчитайте: число предприятий; среднегодовую стоимость основных производственных фондов всего и в среднем на одно предприятие; стоимость продукции всего и в среднем на одно предприятие; стоимость продукции на один рубль основных производственных фондов (фондоотдачу). Результаты представьте в виде групповой таблицы. Напишите краткие выводы.

РЕШЕНИЕ.

В качестве группированного признака возьмем среднегодовую стоимость основных производственных фондов. Образуем четыре группы предприятий с равными интервалами. Величину интервала определим по формуле (2):

h =

.

Определим интервалы: 1 группа - от 12 до 31,25; 2 группа – от 31,25 до 50,5; 3 группа – от 50, 5 до 69,75; 4 группа - от 69,75 до 89.

Составим предварительную рабочую таблицу.

 

Таблица 1 – Рабочая таблица

  Группы заводов по стоимости основных производственных фондов, млн руб. Номер завода Основные производствен- ные фонды, млн руб. Стоимость продукции, млн руб.
         
1. 12-31,25      
  Итого:      
2. 31,25 – 50,5      
  Итого:      
3. 50,5 - 69,75      
  Итого:      
4. 69,75 - 89      
  Итого:      
  ВСЕГО:      

 

Составим таблицу с системой показателей, куда занесем результаты группировки.

 

 

Таблица 2 - Группировка предприятий по стоимости основных

производственных фондов

Группы пред-приятий по стоимости основных производственных фондов Число пред-прия-тий Основные производственные фонды, млн руб. Выпуск продукции, млн руб. Фондо-отдача, (гр.5/гр.3)
    всего в группе в среднем на одном предприятии (гр.3/гр.2) всего в группе в среднем на одном предпри-ятии (гр.5/гр.2)  
             
      21,5 39,45 57,25   25,83 64,64 94,5 1,2 1,64 1,65 1,71
Итого:     42,63   68,33 1,6

Из табл. 2 видно, что при увеличении среднегодовой стоимости основных фондов увеличивается выпуск продукции, растет показатель эффективности использования основных фондов - фондоотдача.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных