Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Труд как фактор производства и объект рыночных отношений




Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции.

При рассмотрении данной темы необходимо выявить роль труда в развитии человека и общества, исследовать составные части процесса труда: предмет труда, средство труда, организация труда, технология. Раскрыть функции и виды труда, общественный характер труда. Детально изучить категорию индивидуальный труд и его признаки (профессиональная направленность, квалификационный уровень, интенсивность, напряженность). Остановиться на месте труда в системе экономических ресурсов (факторов производства) и влиянии факторов производства на стоимость труда. Исследовать цену труда и ее составные части.

Ключевые слова: труд, процесса труда и его составляющие, предмет труда, средство труда, организация труда, технология, функции и виды труда, общественный характер труда, индивидуальный труд, профессиональная направленность, квалификационный уровень, интенсивность, напряженность труда, цена труда.

Задание для самостоятельной работы:

1. Изучить категориальный аппарат.

2. Доработать материалы лекции.

3. Подготовиться к работе на лекции по теме 3. Повторить вопрос: классики о труде и его роли в обществе (учебная дисциплина «Экономическая теория»). Быть готовым к обсуждению этого вопроса в ходе лекции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных