Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Производительность труда




Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции.

Разобраться с понятиями результативности производства материальных благ и услуг, производительности труда как обобщающего показателя его результативности. Рассмотреть производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли; производительность труда работников на предприятии и производительность индивидуального труда отдельного работника. Оценить динамику производительности труда, определяемую как соотношение живого и овеществленного труда в стоимости произведенного продукта. Изучить показатели производительности труда и основные методы измерения объема производства продукции и трудовых затрат; факторы и резервы роста производительности труда.

Ключевые слова: результативность производства материальных благ и услуг, производительность труда, производительность индивидуального труда, динамика производительности труда, живой и овеществленный труд, показатели производительности труда, основные методы измерения объема производства продукции и трудовых затрат.

Задание для самостоятельной работы:

1. Изучить категориальный аппарат.

2. Доработать материалы лекции.

3. Подготовиться к работе на лекции по теме 9. Повторить вопрос: содержание категории «Уровень жизни населения» (учебная дисциплина «Макроэкономика»). Быть готовым к обсуждению этого вопроса в ходе лекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных