Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Вещества, препятствующие фиксации налета на зубах и способствующие его удалению




СРЕДСТВА ЭТИОТРОПНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И ГИНГИВИТА

 

В настоящее время для воздействия на микрофлору полости рта и образование мягкого назубного налета используются вещества различ­ного механизма и способа действия. Выделяют 3 группы таких средств.

 

I. Антимикробные и бактерицидные средства, которые препятствуют развитию и размножению микрофлоры полости рта, в частности, кариесогенного и другого неблагоприятного влияния.

Применение указанных средств имеет большую историю. В на­стоящее время используют современные препараты с более конкрет­ными, узкими целями. Снижение патогенных свойств микрофлоры, уменьшение ее количества, благоприятное изменение видового соста­ва играет существенную роль в первичной профилактике кариеса зубов и гингивита. Для этого существует целый ряд антибактериальных, бактериостатических средств.

Антибиотики

Обладают достаточно выраженным антибактериальным действи­ем. Однако многолетний опыт показал, что местное применение их в полости рта малорационально, так как они часто вызывают:

а. сильнейшие аллергические реакции, вплоть до смертельного
исхода;

б. дисбактериоз;

в. толерантность к ним микрофлоры.

Поэтому местное применение антибиотиков в стоматологии рез­ко ограничено (Fitzgerald, 1973), хотя имеются наблюдения о противокариозном эффекте при применении ванкомицина (De Paola, 1974) за счет временного подавления роста и развития стрептококков.

Антисептики

За последние десятилетия синтезирован целый ряд антимикроб­ных средств, которые при малой токсичности обладают широким спе­ктром действия, и к ним не развивается привыкание микробной фло­ры. Типичными и наиболее исследованными в этом плане средствами являются хлоргексидин, алексидин, диацид (Трыковский Я., 1981; Петрикас А.Ш., Румянцев В.А., 1984). Эти вещества в малых концентра­циях (0,1-0,2% растворы) обладают сильным и специфическим анти­микробным действием, подавляя рост и развитие микрофлоры.

Важное значение имеет их способность сорбироваться на эмали и тка­нях полости рта.

Хлоргексидин как наиболее широко применяемое средство для профилактики кариеса и заболеваний пародонта используется в стоматологической практике в составе полосканий и зубной пасты. В аптеч­ной сети выпускается 20% спиртовой раствор хлоргексидина. Для поло­сканий используется 0,05-0,2% раствор 1-2 раза в день после приема пи­ши, лучше на ночь. Раствор имеет горьковатый вкус, может изменять цвет языка до черного. При длительном назначении способствует десквамации эпителия в полости рта, изменению вкусовой чувствительнос­ти. Имеются сведения, что при длительном применении могут образо­вываться в полости рта коканцерогены, поэтому следует использовать только свежеприготовленные растворы хлоргексидина. При примене­нии этого антисептика на 80-90% уменьшается количество микрофло­ры, индуцирующей кариес, снижается образование налета. Редукция прироста кариеса достигает 50-60%. Зубные пасты, содержащие хлор­гексидин («Белая звезда» - Болгария), следует назначать периодически.

Фитосредства

К этой группе веществ относятся фитонциды, полученные из лука и чеснока, которые обладают бактериостатическим и бактерицидным действием. Кроме того, широкое распространение, особенно в профи­лактике заболеваний краевого пародонта, нашли настои из лекарствен­ных трав: ромашки, душицы, зверобоя, шалфея и др. Они обладают мягким воздействием на слизистую оболочку полости рта, приятны на вкус.

 

II. Биологически активные вещества, препятствующие образо­ванию назубного налета и способствующие его растворению

Эта группа препаратов, представленная, в основном, ферментами, привлекла внимание стоматологов сравнительно недавно (Trautner, 1974). Ферменты из класса гидролаз углеводного и белкового обмена об­ладают рядом важных свойств. Они безвредны и нетоксичны, к ним не развивается привыкание, они проявляют свою активность в чрезвычай­но малых концентрациях при рН и температуре полости рта. Самое важное свойство - высокая специфичность их действия (Левицкий А.П., Мизина И.К., 1983).

Так, ферменты белкового обмена, например, протеазы, к которым относятся широко применяемые трипсин, хемотрипсин, хемопсин, репсин, папаин и др., используют для ликвидации назубного налета вследствие растворения белковой оболочки и белковой матрицы микро­флоры. В результате этого налет разрыхляется и становится доступ­ным воздействию слюны и ее ферментов, снижается прочность его фиксации на поверхности зубов.

Арсенал ферментов углеводного обмена, используемых для сня­тия назубного налета, более широк. В первую очередь используются ферменты, расщепляющие сложные углеводы, что связано с наличи­ем в налете большого количества полисахаридов. Для их растворения применяют: декстраназу, мутаназу, муциназу, амилоглюкозидазу, гиалуронидазу и др. Эти ферменты способны лизировать углеводы назуб­ного налета, приводя к его размыванию, растворению. Убедительные и перспективные сведения приводит О.И.Заря (1994), доказавшая очень высокую эффективность иммобилизированных протеаз в про­филактике кариеса зубов с помощью зубных паст, содержащих эти ферменты.

Так как каждый из перечисленных ферментов воздействует лишь на определенные вещества в налете или на определенное звено реак­ций, целесообразно их комплексное использование. Ферменты для целей профилактики стоматологических заболеваний применяются, в основном, в виде растворов для полоскания или в качестве составной части зубных паст. Фармакологических средств, содержащих фермен­ты, для профилактики кариеса в нашей стране пока не производят. Однако зубные пасты с ферментами («Пепсодент», «Прозрачная», «Белорозовая») имеются в продаже.

 

III. Вещества, препятствующие фиксации налета на зубах и способствующие его удалению

Данная группа веществ нашла широкое применение для профи­лактики стоматологических заболеваний. Самыми распространенны­ми представителями этой группы являются так называемые поверхно­стно-активные вещества (ПАВ) (Федоров Ю.А., Корень В.Н., 1978, Мизина И.К., Мезинова Л.Г., 1980). Их профилактическое воздейст­вие связано с наличием двух свойств одновременно:

а. антимикробного;

б. препятствие фиксации микробов и метаболитов на поверхно­сти эмали и формированию на ней мягкого назубного налета.

В результате этого комплексного воздействия теряется способ­ность налета к адгезии на эмали и обеспечивается быстрое вымывание и удаление микробного субстрата с ее поверхности.

 

Сроки начала минерализации, прорезывания, формирования и рассасывания молочных зубов (по Колесову А.А., 1991 г.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных