Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПИТАНИЯ




 

Коррекция качества питания с помощью витаминов и других средств в зимне-весенний период из-за снижения содержания витами­нов в свежих овощах и фруктах должна проводиться не только для де­тей с различными соматическими заболеваниями, но и для здоровых (по согласованию с педиатром). Поскольку у детей 7-15 лет происходит интенсивное созревание эмали, формирование корней постоянных зу­бов, а также рост кости альвеолярных отростков челюстей, особое вни­мание следует уделять потреблению продуктов, богатых белками, вита­минами, солями кальция, фосфора, фтора и микроэлементами. К ним относятся мясо, рыба, субпродукты (печень, почки), овощи, фрукты, листочковая зелень, чай.

Источником фтора может быть чай, из 1 чайной ложки которого экстрагируется его примерно 0,5 мг. В чае содержится много полезного для детей, кроме кофеина. Последний извлекают, залив 1 чайную лож­ку заварки стаканом кипяченой воды комнатной температуры на 1-3 минуты. Воду, содержащую до 90% кофеина, сливают, а чай заварива­ют крутым кипятком, настаивают 20-25 минут и дают выпить.

 

 

Рис. 1. Препараты кальция.

 

Таким образом, многие из факторов кариесогенного воздействия, и наоборот, повышающих кариесрезистентность эмали зубов, должны быть в доступной форме доведены до сведения населения, в том числе детей, родителей, педагогов и медицин­ских работников детских учреждений, учтены ими в повседневной жизни. Пассивная пропаганда (без обратной связи) знаний по профилактике кариеса, как показали исследования, недостаточно эффективна. Через 2-3 дня после устной беседы младшие школьники могли вспомнить 25-30% информации без достаточной уверенности. Наиболее эффектив­ным является систематическое обучение.

Эффективным средством медицинской кор­рекции питания для профилактики кариеса являет­ся видехол (нетоксичный препарат вит. Д) в дозе для 3-4-летних детей 2 капли 0,125% раствора 2 ра­за в день или 1 капля 0,25% раствора 2 раза в день; для детей 5-6 лет в 2 раза больше в течение шести недель (вне летнего времени).

Для эндогенной профилактики кариеса по со­гласованию с педиатром применяют препараты кальция и фосфора (витафтор, таблетки фторида натрия, кальцинова, кальцида и др.) (рис. 1). На­значает препараты фтора стоматолог, раздачу средств в детском саду - медсестра, воспитатель, в школе - учитель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных