Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФТОРИДОВ




 

Понятие «система коммунальной первичной профилактики» означает сумму мероприятий, на­правленных на предупреждение основных стоматологических заболеваний. Эти мероприятия включают использование всех современных мето­дов профилактики по специально разработанной схеме, при участии всех служб здравоохранения, образования, иногда коммунальных служб городского хозяйства, а также самого населения. Перечень этих мероприятий, изложенный в виде документа, утвержден­ный комитетом здравоохранения региона, области или другой террито­риальной единицы, и называют Программой коммунальной профилак­тики.

За разработку, планирование и внедрение программы коммуналь­ной профилактики отвечает главный стоматолог комитета здравоохра­нения. Для разработки ее могут быть привлечены научные работники стоматологических кафедр ВУЗов, главные врачи крупных стоматоло­гических поликлиник, т.е. ведущие специалисты региона, работники отделов народного образования, СЭС, домов санитарного просвеще­ния, детских дошкольных учреждений и школ.

Основной целью программы коммунальной профилактики являет­ся: снижение уровня распространенности основных стоматологических заболевании, полное удовлетворение потребности населения в стоматологической помощи.

Особое значение для формирования кариесрезистентных тканей зуба и других минерализованных тканей имеет фтор. Важным источни­ком его поступления является питьевая вода, которая в большинстве районов страны содержит фторидов в 3-5 раз ниже оптимальной.

Механизм действия фтора:

- замедление гликолиза;

- бактерицидное действие;

- ускорение реминерализации;

- снижение проницаемости эмали;

повышение резистентности эмали.

При поступлении в организм в оптимальных дозах фторид повы­шает активность ряда ферментов: щелочной и кислой фосфатаз кост­ной ткани, изоцитратдегидрогеназы печени, аденилатциклазы (Гажва С.И., 1991). С этим связывают стимулирующее действие фторида на синтез костной ткани, гемопоэз, иммунитет.

До 99% всего количества фторида в организме сосредоточено в минерализованных тканях (Авцын А.П. с соавт., 1991), являющихся его естественным депо. При дефиците поступления фторида в организм ионы фтора мобилизуются из кости и поступают во внеклеточные жид­кости, поддерживая его нормальную концентрацию. Считают, что вза­имодействие иона фтора с минеральными тканями особенно активно в период их формирования, так как этот ион имеет избирательность к твердым тканям и является необходимым элементом для осуществления программы минерализации. Поэтому фторид накапливается в тка­нях зуба в основном в период его формирования (Мельниченко Э.М. с соавт., 1999). Концентрируясь в зонах зубов и костей, фторид оказыва­ет стимулирующее влияние на их формирование путем воздействия, как на органическую матрицу, так и на минерализующую функцию.

Обладая высоким сродством к белку матрицы, фторид включает­ся в эмаль зачатка еще до начала ее минерализации, способствуя, та­ким образом, формированию центров минерализации. Фторид включа­ется в апатит либо в период его первичного формирования, либо заме­щая гидроксил-ион в уже образованном минерале, причем в большей степени это происходит в наружных слоях эмали толщиной 1-5 мкм. Замещение происходит потому, что ион фтора и гидросил-ион имеют равные ионные радиусы, одинаковый заряд и степень гидратации.

При дефиците фторида (гипофторозе) наблюдается снижение все­го ферментного комплекса, участвующего в минерализации зубов и ко­стей, нарушение обмена кальция, кариеслабильность зубов и недораз­витие скелета (Авцын А.П. с соавт., 1991).

Фторид придает апатитам большую упорядоченность, снижая тем самым растворимость эмали, изменяет ее термодинамические свойст­ва, облегчает процессы ее реминерализации. Известно, что для обеспе­чения кариесрезистентности эмали достаточно присутствия в ней 19% фторапатитов.

Механизм участия иона фтора в основополагающих процессах, обеспечивающих гомеостаз эмали, следующий. Этот ион легко захваты­вается участками гипоминерализованной эмали. Но фиксированный на молодых зубах фторид очень лабилен, легко вымывается. Установлено, что ежедневное употребление 1 мг фторида обеспечивает его включе­ние в поверхность эмали. Прекращение же поступления оптимального количества фторида сопровождается быстрой его потерей из поверхно­стного слоя, и к десятому дню достигается исходная его концентрация. Ионы фтора изменяют электрический потенциал поверхности эмали и препятствуют оседанию на ней микробных частиц, блокируют фермен­ты микробного гликолиза, прерывая процесс образования молочной кислоты и реакции синтеза микроорганизмами внеклеточных полисаха­ридов (декстрана и левана), необходимых для роста бляшки и фермен­тативной активности.

Антиметаболитное и минералообразующее действие высоких доз фторида используют в целях местной (экзогенной) профилактики кари­еса зубов. Так, антиметаболические свойства фторида оказываются по­лезными в борьбе с микробной бляшкой. Эти эффекты отмечены при концентрации фторида свыше 10-20 мг/л. При концентрации, равной 75 мг/л, рост стрептококков бляшки замедляется, а при концентрации в 300 мг/л - прекращается (Guoma H., 1984).

С учетом массы тела оптимальная суточная доза фторида может быть определена как 0,05-0,10 мг на 1 кг массы (ВОЗ, 1995). При одно­моментном поступлении более 5 мг фторида на 1 кг массы тела разви­вается интоксикация, доза 30 мг и выше может привести к летальному исходу (Аширов КА, 1994).

В связи с таким разносторонним механизмом влияния фторидов методы фторидопрофилактики кариеса можно разделить на две группы: системное фторирование и местное (локальное). Условность этого деле­ния состоит в том, что средство, применяемое системно, оказывает и ме­стное действие. И наоборот, местное применение средств приводит к их всасыванию в ткани, слизистую оболочку и систему кровообращения.

Многочисленные научные исследования дают основания утверж­дать, что фториды являются весьма эффективным средством профилак­тики кариеса зубов, если их содержание в полости рта постоянно под­держивается на невысоком уровне.

Существует две стратегии фторидопрофилактики (по ВОЗ, 1994):

1. Постоянное неинтенсивное воздействие фторидов;

2. Периодические воздействия высококонцентрированных фтори­дов.

Доклад экспертов Всемирной организации здравоохранения в 1994г. подтвердил эффективность и безопасность фторидопрофилактики, что бу­дет способствовать дальнейшему развитию коммунальных программ. Та­ким образом, для фторидопрофилактики кариеса характерны: эффектив­ность (результаты очевидны приблизительно через 2 года), экономич­ность (низкая стоимость программ), экологичность (безопасность для населения и персонала, исключение загрязнения окружающей среды).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных