Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЗЛЕКАРСТВЕННАЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ




 

Беременным следует рекомендовать разнообразную пишу, в том числе фторсодержащие продукты. Известно, что наибольшее количест­во водорастворимых соединений фтора содержится в высших сортах чая. Два стакана напитка средней крепости обеспечивают организм 1-1,5 мг натрия фторида (или 0,5-0,7 мг фтора) (Мельниченко Э.М.). Богаты фторидами минеральные воды «Боржоми», «Лазаревская», «Улыбка», а также такие продукты питания, как рыба (скумбрия, сар­дины, морской окунь), персики, морковь, петрушка. В 1 литре обычно­го (не фторированного) молока содержится 0,1 мг фтора, в 100 г творо­га - 0,7 мг.

Качественная особенность питания ребенка преддошкольного и дошкольного возраста заключается в переходе к разнообразию блюд с включением в рацион продуктов, требующих интенсивного жевания и содержащих витамины, соли кальция, фосфора, фтора и др. микроэле­менты (овощи, фрукты). Разнообразие пищи повышает ее питатель­ность и усвояемость, активизирует вкус ребенка. Особенно важно в этот период не допускать отказа ребенка от молока и молочных продуктов (норму в день после 3 лет составляет 600 г молока, 45 г творога, 10 г сметаны, 25 г сливочного масла). Молочные продукты являются основ­ными источниками кальция, белков (казеина) и многих биологически активных веществ, необходимых для нормального формирования и ми­нерализации тканей зубов, то есть профилактики кариеса.

В возрасте 3-6 лет у многих детей появляется так называемая «лень жевания», особенно при наличии больных зубов. Этому способ­ствует, в свою очередь, предпочтение мучных блюд, подслащенной пищи мягкой консистенции, что нередко одобряется родителями. В связи с этим возникает ситуация качественно неполноценного питания с систематическим недостатком витаминов, солей, микроэлементов. Впоследствии, когда родители идут на поводу вкусов ребенка, избыточ­ное количество потребляемых углеводов истощает функцию поджелу­дочной железы и надпочечников, способствует снижению общей со­противляемости, нарушает все виды обмена, в том числе и минерального.

 

Содержание фтора в пищевых продуктах

Продукт Количество продукта Содержание F в порции, мг
Молоко 250 мл 0,03
Масло сливочное 10 г 0,04
Яйцо 1 шт. 0,01
Мясо куриное 100 г 0,10
Рыба речная 150 г 0,02
Рыба морская 150 г 0,30 - 0,80
Хлеб 50 г 0,03
Гречневая крупа 70 г 0,10
Макароны 70 г 0,06
Картофель 200 г 0,10
Капуста 100 г 0,10
Морковь 100 г 0,10
Яблоко 1 шт. 0,05
Грецкие орехи 100 г 0,70
Чай (из 1ч.л.заварки) 250 мл 0,50

 

У многих детей слабость жевания предопределяет недоразвитие мускулатуры лица, функциональную неполноценность пародонта, пониженную саливацию и самоочищение полости рта. В преддошкольном и дошкольном возрасте довольно часто у детей происходит неправиль­ное становление функции глотания, дыхания и речи, появляются вред­ные привычки (сосание языка, пальца, накусывание инородных пред­метов и др.), что способствует развитию различных аномалий.

Температурный режим питания также имеет значение. Прием слишком охлажденной пищи (откусывание мороженого) может приве­сти к образованию трещин в эмали.

Рацион и режим питания ребенка в связи с поступлением в шко­лу должен соответствовать режиму труда и отдыха, возмещать энерго­затраты в связи со значительным умственным и физическим напряжением. Наиболее обоснованным для младших школьников считается че­тырехкратное питание. В этом возрасте (7-12 лет) происходит прорезы­вание большинства постоянных зубов, незрелая эмаль которых наибо­лее чувствительна к обменным нарушениям, связанным с отклонения­ми в питании. Особенно быстро и легко у ребенка кариес развивается при избытке углеводов и недостатке минеральных веществ и витаминов, гораздо быстрее, чем у взрослых при аналогичном рационе. Дети 7-12 лет должны получать в день не более 50-60 г сахара с учетом всех видов пищевых продуктов, его содержащих или близких по составу (мука, крахмал). Вред мучных и сладких блюд усугубляется тем, что они обыч­но не сочетаются с продуктами, богатыми витаминами, микроэлемен­тами. Многие дети употребляют мучные изделия (булочки, пирожки, сушки и др.), подслащенные напитки довольно часто в течение дня (на­пример, каждую перемену), чем создают ненормальные условия для функционирования всех желез пищеварительного тракта, для гигиени­ческого содержания полости рта. Закрепляющаяся привычка постоян­но есть, особенно при одобрении старших (родителей), нередко приво­дит к избыточному одностороннему питанию и даже ожирению. Лишь активный образ жизни ребенка, закаливание, чередование труда и от­дыха, рациональное питание способствуют физическому здоровью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных