Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность экономической системы и ее основные типы. Различные подходы к классификации экономических систем.




В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определённая система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними.

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Экономическая система всегда складывается таким образом, чтобы отвечать на три вопроса: что производить; как производить; для кого производить.

o «что производить?» требует определения номенклатуры и объема выпускаемой продукции (сколько производить хлеба, мяса, автомобилей, компьютеров т. д.);

o «как производить?» - требует определения способа организации про­изводства и выбора технологии;

o «для кого производить?» - требует опреде­ления потенциального потребителя выпускаемой продукции.

В любой системе механизмы экономической координации должны решать эти вопросы иначе система окажется внутренне противоречивой и неустойчивой.

На практике указанные вопросы сводятся к проблеме аллокации (раз­мещения) ресурсов, то есть нахождения оптимального способа распределе­ния ограниченных благ.

Экономическая система как совокупность механизмов координации должна обеспечить экономически эффективную аллокацию ресурсов и тем самым дать правильный ответ на вопросы: что, как и для кого производить.

В идеальной эконо­мической системе Парето-эффективная аллокация ресурсов происходит ав­томатически под воздействием соотношения спроса и предложения.

Неоклассическая теория фактически описывает идеальную экономическую модель, в реальной действительности экономике свойственна неопределенность (незнание того, как поступят другие) и неравномерное распределение информации (асимметричность информации).

 

Эти определения показывают, что экономические системы многомерны. Они могут быть формализованы:

ES = f(At, А2,..., Ап).

Экономическая система (ES) определяется своими свойствами (А); существует п таких свойств.. Главные свойства (п = 4), которые выступают критериями при дифференцировании экономических систем и определении их типа:

•организация мер по принятию решении;

• права собственности: контроль и доход;

• механизмы обеспечения информации и координации;

• механизмы постановки целей и побуждения людей
действовать.

Социально-экономические системы слишком сложны, поэтому невозможно охватить классификацией все детали, черты и специфику. В связи с этим классификация предполагает высокий уровень абстрагирования.

Современный мир есть результат естественного исторического развития общества. Понимание же исторического процесса у отдельных ученых-экономистов современности различно и объясняется это использованием различных критериев для характеристики данного процесса.

Критерии экономических систем можно разделить на три группы:

— предметообразующие критерии;

— социально-экономические (содержательные) критерии;

— объемные и динамические критерии.

Предметообразующие критерииэто критерии со стороны структурных элементов, образующих предмет экономической теории. Соответственно экономические системы подразделяются на системы функциональных связей, производственных отношений, институциональные системы.

Экономическая система как совокупность функциональных связей в экономике отражает в пределах определенного «организационного механизма» деятельность по использованию ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения материальных потребностей людей. Главное — конкретные функциональные связи, складывающиеся в процессе движения товарных, денежных и ресурсных потоков в экономике (прежде всего в сфере обмена).

Такое понимание экономической системы характерно неоклассическому направлению.

Экономическая система как система производственных (социально-экономических) отношений, где основными являются отношения присвоения (прежде всего — условий и результатов производства). Производственные отношения выступают при этом как общественная форма производительных сил.

В наиболее развернутом виде указанное понимание экономической системы было реализовано К. Марксом и в советской политической экономии, однако и сегодня оно не утратило своего общенаучного значения.

Экономическая система как совокупность институтов с присущим им экономическим поведением, в качестве которых выступают государство, фирмы, профсоюзы, а также права собственности, законы, нормы, традиции и другие явления, оказывающие воздействие на экономическое поведение.

Данное понимание экономической системы реализуется в различных ветвях институциональной (неоинституциональной) экономической теории.

Социально-экономические критериикритерии, основанные на выделении ключевых содержательных сторон экономической системы.

Соответственно экономические системы подразделяются по формам хозяйствования, по формационным, цивилизационным и технологическим признакам.

1. Формы хозяйства. Основной критерий их разграничения — способ координации экономической деятельности.

Натуральное хозяйство (или патриархальное хозяйство, или традиционная экономика), в котором производство и потребление непосредственно соединены, а координация деятельности осуществляется на основе сложившихся традиций и внеэкономического принуждения к труду.

Рыночная экономика (или товарное хозяйство) - координация экономической деятельности осуществляется путем купли-продажи товаров на рынке в условиях конкуренции.

Плановая экономика, где координация деятельности осуществляется сознательно, на основе научно обоснованных хозяйственных планов;

Смешанная экономика, соединяющая воедино рыночный механизм и государственное регулирование экономики (рынок и план).

2. Общественно-экономические формации (или способы производства). Основной критерий их разграничения — способ соединения производителей со средствами производства или господствующая форма собственности на средства производства.

К. Маркс выделял три большие формации:

1) первичная (архаичная);

2) вторичная (экономическая);

3) третичная (коммунистическая).

Формационный подход позволил выявить закономерные ступени в историческом развитии общества и выделить пять способов материального производства (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический) на основе утверждения о том, что решающая роль в общественном производстве принадлежит непосредственному процессу производства или способу производства.

Недостатками формационного подхода являются чрезмерный акцент на конфронтации отношений собственников и не собственников, прерывистость исторического процесса, неучет роли социокультурных и других факторов, подведение исторически предшествующих ступеней под обоснование коммунистической формации. Тем не менее формационный подход, отражая одну из реальных сторон экономической системы, существует и в современных условиях.

3. Степень индустриального развития общества. Основной критерий – соотнесение ступеней общественного развития со степенью укрепления (ослабления) индустриальных и экономических начал. Выделяют доиндустриальное общество, индустриальное общество и постиндустриальное общество.

Критерии доиндустриальное индустриальное постиндустриальное
1. Тип средств производства Ручные орудия труда машина информатика
2. Ведущий сектор Сельское хозяйство индустрия наука
3. Тип детерминации Традиции и внешнеэкономическое принуждение к труду Материальные (денежные стимулы) творчество
4. Тип «общественного» человека Традиционный («патриархальный») человек «экономический» человек Социально – творческий («социологический»)человек

Сегодня экономисты называют всего 5 моделей экономики государства (убывание - по мере эффективности): инновационная («внедренческая»), индустриально-технологическая, сырьевая, аграрная и экономика туризма. (АиФ, №36,2009)

Концепция постиндустриального общества получила широкое распространение с начала 60-х гг. Среди его конкретных обозначений «общество третьей волны» О. Тоффлера, «информационное общество» И. Массуды, «общество информатики и высокой технологии» Дж. Нэсбита, «общество ycлуг» Ж. Фурастье, «общество нового гуманизма» А. Печчеи, «общество постматериальных ценностей» Р. Инглехарта и др. Идея постиндустриального общества отразила реальные процессы, обозначившиеся в послевоенный период в развитых странах и характеризующиеся развитием принципиально новой техники и технологии, формированием новой структуры производства, превращением науки в непосредственную производительную силу, усилением творческого характера труда и стимулов творческой самореализации личности, выдвижением на первый план таких видов продукции, как научные знания, информация, духовные блага и т.п.

4. Цивилизационные системы. Особенностью цивилизационного подхода к исследованию экономических систем является учет действия не только экономических (внутренних), но и неэкономических (внешних по отношению к экономике) элементов (факторов). Неэкономическими
факторами в такой системе могут выступать: социокультурные (национальные, религиозные, этические, «ментальные» и т.п.), социально-политические (ценности демократии, гражданского общества, правового государства и т.д.), постэкономические (социально-творческие и коммуникативные), природно-климатические, географические, геополитические и др. факторы.

Выделяются семь цивилизаций:

1. неолитическая

2. восточнорабовладельческая

3. античная

4. раннефеодальная

5. прединдустриальная

6. индустриальная

7. постиндустриальная

Объемные и динамические критерииэто критерии, характеризующие сложность системы и ее изменчивость.

Соответственно экономические системы могут быть разделены на «чистые» и «смешанные», статичные и исторически развивающиеся.

Наиболее простые системы - системы по формам хозяйствования. В их основе лежит лишь один критерий — способ соединения производства и потребления (способ координации экономической деятельности).

Более сложными являются формационные системы, так как помимо главного критерия (форма собственности на средства производства) они включают в себя и предыдущий критерий. Каждая формация неразрывно связана с той или иной формой хозяйства и не может существовать без нее: например, феодализм — без натурального хозяйства, капитализм — без рыночной экономики.

Наиболее сложными оказываются цивилизационные системы, поскольку включают в свой состав, кроме отмеченных экономических элементов, и ряд неэкономических элементов (факторов). Системы приобретают в итоге многомерный (многослойный) характер.

Экономические системы различаются также по степени «чистоты» (гомогенности). Абсолютно «чистых» экономических систем не существует, однако определенные черты чистых экономических систем можно было наблюдать в отдельные периоды истории. В бывших социалистических странах была предпринята попытка создать систему, основанную на господстве общественной собственности. Рыночно-капиталистическое хозяйство в период своего расцвета в XIX веке также имело черты чистой системы.

В случае соединения и переплетения различных форм хозяйства, формационных образований, цивилизационных систем, а также более сложных сочетаний разных элементов системы можно говорить о смешанных экономических системах (смешанной экономике). Их отличительная особенность — гетерогенность (разнородность) входящих в них элементов.

На их основе д инамических критериев, оценивающие степень и характер подвижности (изменения) систем экономические системы можно классифицировать: стационарные системы и исторически изменяющиеся системы.

Стационарные системы - развитые состояния экономических систем, где на первый план выдвигаются механизмы функционирования.

Исторически изменяющиеся системы:

- системы, находящиеся в состоянии внутренней эволюции при сохранении их принципиальных основ (например, исторически развивающаяся система рыночной экономики)

- системы, отражающие особый период перехода к новому качеству экономики, т.е. переходные системы (например, система, переходная от командной экономики к рыночной экономике);

В реальности и в науке все вышеуказанные критерии и классификации накладываются друг на друга, взаимопереплетаются, хотя и отражают разные стороны экономических систем. Только рассмотрение всей совокупности критериев и классификаций может позволить создать целостное, всеобъемлющее представление об экономике как системе.

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация экономических систем по двум признакам:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных