Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотиваторы для подчиненного-критика.




• Правильное «использование» его активности для своевремен­
ного выявления ошибок в новых проектах и работе сотрудни­
ков — фактор, вызывающий удовлетворенность критика.

• Применение сил критика в проведении внутреннего аудита соот­
ветственно его специализации.

• Поддержка и лояльность со стороны руководителя.

• Стабильная, устойчивая атмосфера в команде и отсутствие повы­
шенного конфликтного фона.

Идеалист

В эффективной команде всегда есть сотрудник, который способен уравновесить критика, смягчить углы и шероховатости и тем самым стабилизировать атмосферу. Это идеалист. Как правило, это добро-


I


Глава 4. Индивидуальность сотрудника и мотивация [ 133 ]

желательный и приветливый человек с располагающей улыбкой. Об­щается внимательно и заинтересованно, проявляет доверие к собе­седнику.

Нередко идеалист обращается к консультанту с таким вопросом: «Скажите, почему меня всегда спрашивают, как найти нужную улицу? Почему у меня всегда просят денег взаймы? Я предполагал, что это — только в России. Но сейчас мне приходится ездить в ко­мандировки, в том числе и зарубежные. В других странах ко мне тоже обращаются с просьбами. Недавно я стоял за билетом в аэропорту одной из западных стран. Рядом со мной находилось человек десять, но непопятно откуда взявшийся нищий подошел с просьбой о деньгах именно ко мне!»

Действительно, к идеалисту часто обращаются за поддержкой и по-мощыо, потому что у него открытое лицо и мягкий, внимательный взгляд. Он не любит конфликтов и противоречий и уступает только для того, чтобьт сохранить отношения.

В общении задает мягкие, деликатные вопросы, поддакивает и ки­вает в знак согласия. Если он не может согласиться с мнением собесед­ника, то не выскажет противоположной точки зрения, а промолчит.

Идеалист — прекрасный слушатель. Если вы смущаетесь и теряете в себе уверенность при выступлении на совещании, найдите глазами сотрудника-идеалиста и начните рассказ ьшать только ему. Вы почув­ствуете, с каким искренним интересом он слушает, и, конечно, об­ретете уверенность в себе.

Идеалист любит рассуждать о морально-этических ценностях, об­щественной пользе, экологии, добре и зле. Увлекается чтением фило­софов и моралистов, в разговоре приводит длинные цитаты из книг.

Гуманизм — нравственный закон идеалиста. Он хочет любить всех и жить в ладу со своей совестью. Если на деловом совещании выступает идеалист, его речь — длинная и пространная, с «лирическими отступ­лениями» и призывами «быть хорошими» и «любить друг друга». Нередко критики и прагматики покидают заседание, как только идеа­лист начинает свое выступление.

Мне пришлось наблюдать ситуацию на совещании в одной компании, когда идеалист вспоминал свою первую учительницу. Многие сотрудники потихоньку покидали помещение, а идеалист все увлеченно рассказывал и рассказывал о своей школьной жизни...


[ 134 ] Эффективная мотивация персонала


Глава 4. Индивидуальность сотрудника и мотивация [ 135 ]


 


Управленческий стиль руководителя-идеалиста

В команде руководитель-идеалист стоит между конкурирующими группировками и имеет влияние как в одной из них, так и в другой. Нередко по этой причине высшее руководство может упрекать его в излишней мягкотелости, нерешительности и желании «угодить и на­шим, и вашим».

Он заботится об атмосфере в команде, помнит о праздниках и днях рождения сотрудников, устраивает коллективные выезды на природу, приглашает писателей и артистов для выступления на корпоративных «тусовках».

Идеалист влияет на подчиненных при помощи позитивных средств воздействия: хвалит, поощряет, говорит приятные слова,

Руководителя-идеалиста уважают и любят. К нему идут за помощью И поддержкой. Но его мягкий стиль со временем провоцирует возник­новение в команде агрессивного неформального лидера, который «пе­рехватывает власть». Идеалист не ввязывается в схватку, и от высшего руководителя зависит, кто победит — идеалист или жесткий неформаль­ный лидер, чье горячее дыхание он чувствует у себя за спиной.

В противоположность руководителю-критику, мотивирующему под­чиненных при помощи негативной оценки, руководитель-идеалист применяет поощреиие за достижения и успехи. Критических оценок в адрес сотрудников, которые проявляют безответственность, немного или нет совсем.

Нередко в результате такой политики сотрудники «разбалтываются», нарушают дисциплину, позволяют себе опаздывать на работу и за­тягивать сроки выполнения заданий. Персонал может «избаловать­ся» и проявлять недовольство имеющимися бонусами и социальными пакетами. Людям не правятся бесплатные обеды, хотя оплачивают питание не во всех компаниях. Сотрудники недовольны обычной ме­дицинской страховкой, обсуждая, что в «других компаниях персонал прикрепляют к элитным больницам типа ОАО "Медицина"».

Следует сказать, что руководитель-идеалист вовсе не мягкотелый че­ловек. Как только дело касается нравственных принципов, в которые он непоколебимо верит, идеалист становится упрямым и твердым. За свою идею он будет бороться до конца, пойдет за нее «на амбразуру», вынесет все лишения, преодолеет все преграды.

Именно поэтому на первых этапах становления команды, когда сотрудников нужно сплотить и вдохновить для решения важной, об­щекорпоративной задачи, руководитель-идеалист может быть эффек-


$


тивным: он зажигается идеей сам и зажигает других. Принципы вза­имовыручки и взаимоподдержки в команде руководителя-идеалиста обеспечивают общий успех.

В переговорах, если необходимо вызвать доверие и расположение клиента, руководитель-идеалист — лучшая кандидатура. Он умеет слу­шать и слышать партнера, позитивно его поддерживает, идет на разум­ные уступки, сохраняет контакт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных