Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему женщина начинает думать, что она никчемная




 

Мужчина может в своем эгоизме очень сильно обидеть женщину. Она терпит это унижение, из-за которого начинает ощущать себя действительно никчемной. Тогда к ней приходит страх: «Надо держаться за этого человека изо всех сил. Он единственный, кто с такой дрянью как я жить будет. Пока он меня не гонит, надо все для него сделать». Это страшный механизм. В психике детей и женщин имеется такой механизм – привязываться к тому, кто с ними зверски обходится. На самом деле, так проявляется природа служения и природа доверия. Доверие к мнению других о себе: «Скажите мне, кто я, и я этим буду». Например, ты моя любимая жена, самый светлый человек на земле, самый дорогой, без тебя моя жизнь невозможна. Замечательно! «Ой, какая я хорошая». Получать картину о себе – получать извне. Если девочке говорить каждый день, что она плохая, грязнуля, неряха, лентяйка, тут еще одноклассницы помогут – жабина рыжая, «доска два соска», ноги кривые, чулки носишь непонятные – это потихоньку начинает работать, самооценка девочки падает.

Когда женщина живет с мужчиной, к которому она очень сильно привязана, ей расставание с ним кажется ядом. Мы говорим: «Бегите от него!» – «Ну, как это «Бегите!»? Я с человеком пять лет прожила, и, возможно, даже есть ребенок. Да, он бьет меня почти каждую неделю или через день. Ну, это потому, что его сильно в детстве били. А мне его жалко, и тут ничего не поделаешь».

Первое, что приходит в голову женщине в подобном положении – как это она бросит единственного человека, который никчемную такую может любить. Как это можно бросить? Больше же никто не полюбит меня такую. А кто ж тебя убеждает, что ты такая? Именно тот человек, и с каждым годом ты будешь утверждаться в своей никчемности все больше и больше. Но для тебя расстаться с ним – это чистый яд. Поэтому астролог или психолог, который это советует, гад противный, враг народа. Это яд. Но надо искать тех людей, которым вы готовы позволить себе излить этот яд. Нужен духовный наставник, очень чистый человек, которому все равно, с кем вы живете, и каким браком. Он святой, и о семейной жизни ничего не знает. Но ему открыта вся истинность ситуации, и от сострадания к вам он говорит: «Беги, девочка, оттуда быстрее. Беги из этих отношений. Пожалуйста». Вот от такого чистого человека можно принять этот яд, веря, что потом будет мед. Например, вы приходите к хирургу. Он берет скальпель и говорит: «Ложитесь на стол, резать будем». На самом деле, скальпель – это орудие убийства. Но вы же не боитесь, если поняли, в чем суть, правильно? То есть этот человек как будто бы яд вам сейчас устроит. Для чего? Для того, чтобы потом был нектар.

Или аюрведический врач говорит: «Сейчас я вам сделаю лекарство» и берет ртуть. В большинстве аюрведических средств в алхимии ртуть является главным синтезатором, главным катализатором, элементом, который осуществляет самый мистический синтез веществ. И он, кроме того, еще тонкий носитель веществ, он доносит их в самые глубокие уголки тела, в том числе и в головной мозг. Но вы не согласны: «Ты чего мне там делаешь, эй? Очкарик. Ты чего туда намешал, а? Ах ты вредитель». Берет бутылочку ртути – начинает вам капать. То есть, если вы не имеете доверия к человеку и не понимаете его статус, его чистоту, его бескорыстие, то скорее всего на него в полицию заявите, будто бы вас пытались убить. «Я лег на стол операционный, этот человек взял скальпель и уже подходил к моему животу. Есть свидетели – две медсестры-ассистентки». Все, можно в суд подавать.

Поэтому очень важен источник знания. Чаще всего знание нам кажется ядом. И вы его ни за что не станете пить, если оно не будет исходить от человека, которому вы полностью доверяете. Но люди склонны скорее всего просто сами придумывать, что яд, а что не яд. Все хотят приятное лечение. А если оно неприятно, значит, ищут этому оправдание, например начинают сомневаться в авторитетности знания или ищут изъяны в самом лекторе. «А, кстати, этот лектор, интересно, какой он национальности? Помещение какое-то странное. И лектор какой-то странный. Надо поинтересоваться».

И снова мы возвращаемся к началу: в отношениях нужна постепенность. Каждому уровню влечения при развитии отношений соответствуют определенные чувства и переживания, как, впрочем, и определенные проблемы. То есть, это как процесс очищения. На физическом уровне влечения – желание и возбуждение, чувства волнуются. Если хотите с точки зрения йоги, то энергия кундалини, сексуальная энергия, приятно приходит в движение. Жизнь остро ощущается, ты как будто другой, как под напряжением находишься, и жизненных сил словно стало больше.

Люди по-разному описывают такое состояние. Эмоционально оно вызывает теплоту, привязанность и доверие. Появляется ощущение, что встретил какого-то особенного человека, и теперь на свете не будет так одиноко. Интеллектуально мы чувствуем интерес и проявляем чуткость, как бы пытаемся очень аккуратно понять этого человека. Разговариваем с ним, пытаемся вникнуть в его ценности, в ход его мысли и так далее. На душевном уровне появляются любовь, уважение и понимание. Для того чтобы раскрылись все четыре уровня, которые мы, – мужчина и женщина, – в своем порядке проходим, нужно время. Но форсируя отношения, можно их заблокировать. Это похоже на автомобильный ремень безопасности. Когда вы не спешите, то аккуратненько его пристегиваете, не дергая, не напрягаясь. Но если вы забыли его пристегнуть и вдруг увидели полицию, то хватаете ремень и нервно его дергаете. Но чем сильнее вы дергаете, тем труднее его вытянуть, потому что он блокируется – это его принцип. В отношениях точно так же – вот здесь и проявляется гуна страсти, настроение страсти. Больше дергаешь – меньше получишь. Отношения блокируются в психике мужчины или женщины – смотря кто дергает. Дергает женщина – блокируется психика мужчины. Дергает мужчина этот ремень, блокируется психика женщины. Движение прекращается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных