Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К О Н Ф У Ц И А Н С Т В О




«Великая Поднебесная» рассыпалась на множество воюющих друг с другом княжеств. От былого могущества не осталось и следа. Задача, которую ставит перед собой Конфуций: «Восстановить Единую Поднебесную империю».

Главная книга – «Четверокнижие», куда входят «Лунь-юй» («Суждения и беседы Конфуция»), «Мэн-цзы», «Учение о середине», «Великое учение».

Личность основателя

Конфуций (551 – 479 гг. до н. э.) писал о себе: «В 15 лет я впервые услышал голос неба (дао), в 30 лет я научился понимать голос неба, в 50 лет я научился следовать голосу неба, и лишь в 70 лет я научился подчинять голосу неба всю свою жизнь»

 

Главные идеи

1. Всё рассыпалось, лишь семья осталась. Государство, чтобы быть прочным, должно стать похожим на семью. Император («сын Неба») должен быть отцом для своего народа. Подданные должны себя чувствовать детьми императора. И тогда воцарится мир и порядок.

2. Причина хаоса – люди забыли своё истинное имя («имя своей души», то есть, своё предназначение). Надо исправить «ложное имя» на «истинное», начать исполнять свой долг, и тогда всё встанет на свои места, хаос исчезнет. «Государь должен быть государем, сановник сановником, отец отцом, а сын сыном»

3. Ориентиром для устремлений должен быть образ «благородного человека» (обладающего не знатным происхождением или богатством, а благородной душой).

 

Основные качества «благородного мужа»

 

Жэнь (гуманность) «Чего не желаешь себе, того не делай людям», «кто искренне стремится к человеколюбию, не совершит зла»
Сяо (сыновья почтительность) «Почтительность к родителям и ува­жительность к старшим братьям»; государство – «большая семья», где император – «отец», чиновники – «старшие братья»
Ли (этикет) Верность обычаям, соблюдение обрядов, устоев
И (долг, справедливость) Смысл жизни – выполнение долга, даже когда это противоречит собственным интересам. «Благородный человек ищет справедливости, а низкий – выгоды»
Мин (знание судьбы, Воли Небес)   Синь   Чжи В мире действуют силы, нам не подвластные; лучше всего поступать, как должно, не заботясь о том, ждет ли нас успех или неудача Искренность, «доброе намерение», добросовестность «Мудрость», рассудительность, умение предвидеть последствия своих действий

 

Благородный муж: следует долгу и закону, требователен к себе, о нем нельзя судить по мелочам, можно доверить великие дела, живет в согласии с другими людьми, но не следует за ними; ему легко услужить, но трудно доставить радость, так как он радуется лишь должному, готов идти на смерть ради других людей, блага народа и государства; боится велений Неба, великих людей, слов мудрецов.

 

Низкий человек: думает лишь о своей выгоде, требователен к другим, о нём можно судить по мелочам, нельзя доверить великие дела, следует за другими людьми, но не живет в согласии с ними; ему трудно услужить, но легко дос­тавить дешевую радость; кончает жизнь самоубийством в канаве, не знает велений Неба и не боится его, презирает великих людей, не обращает внимания на слова мудрых.

 

 

4. Ступени воспитания: 1) поэзия (воспитание благородства души), 2) этикет (воспитание благородства манер), 3) музыка (умение слушать Небо (Дао), разговаривать с Ним, следовать Ему).

Лао-цзы

(«Старик-младенец»)

Д А О С И З М

Даосизм – учение о Дао, или «пути вещей». Дао – путь (нравственное поведение человека и основанный на морали социальный порядок), «путь без пути» (учение, которому каждый человек следует по-своему), «Небо», вселенная как единство духовного и материального. Главная книга – Даодэцзин» («Книга пути и достоинства»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных