Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры мудрости природы




«Посмотрите на птиц, ведь они поют не ради аплодисментов. Есть чему поучиться у птиц».

«Посмотрите на дерево, оно гнётся, ломается, но никогда не бежит ни от какой опасности. Оно похоже на былинного богатыря, ноги которого вросли в землю: он скорее погибнет, но не отступит. Дерево – символ стойкости, отваги, мужества».

«Когда поднимается ветер, поверхность реки покрывается рябью, и она слепнет. Доказать ей, что есть небо и солнце – невозможно. Когда же ветер стихает, поверхность реки превращается в зеркальную гладь, она прозревает, и объяснять ей, что есть облака, не нужно».

 

В. Куш «Текущий мир»

«Солнце дарит свет и тепло не только молодым, но и старым, не только здоровым, но и больным, не только добрым, но и злым… В отличие от Сороки-Воровки, которая каждому даёт строго по заслугам».

5. «Без еды (но с водой) человек может прожить дней 20, без воды – 3 дня, без воздуха – 2-3 минуты. Воздух наиболее жизненно важен, но человек его не замечает (ведь он не имеет ни цвета, ни запаха). «Человеку надо быть как воздух: таким же необходимым, и таким же незаметным».

 


Мо Ди ( Мо-цзы) Ван Ян-м и н

Школамоистов, основатель Мо Ди ( Мо-цзы) (480 – 400 гг. до н. э.) – противник Конфуция (критиковал преувеличенное внимание к ритуалу, традиции, судьбе). Простоту и умеренность (воздержание) трактовал в христианском смысле, как всеобщую любовь ко всем людям без различий, сочетающуюся с взаимной выгодой, подразумевавшей соизмерение своих действий с «пользой для Поднебесной». О «почитании талантов»: «мудрые люди» должны выдвигаться на высокие посты независимо от их происхождения. Идеал личности – «совершенномудрый» правитель древности Юй, не жалевший себя в борьбе с наводнением, поразившим Поднебесную.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных