Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кошарный, В. П., Бабина, В.Н.




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ПГУ)

 

В. П. Кошарный, В.Н. Бабина

 

ФИЛОСОФИЯ

 

Учебное пособие

 

Пенза

Издательство ПГУ

2014


 

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

Ф56

Рецензенты:

кафедра философии Тамбовского государственного
университета им. Г.Р. Державина;

доктор философских наук, доцент
Пензенского государственного университета
Н. В. Розенберг

Кошарный, В. П., Бабина, В.Н.

Ф56 Философия.Учебное пособие для студентов нефилософских специальностей / В. П. Кошарный, В.Н. Бабина – Пенза: Изд-во ПГУ, 2010. – 286 с.

 

Пособие выполнено в соответствии с требованиями ФГОС высшего профессионального образования по дисциплине «Философия». В нем предложено познакомиться с содержанием предмета философии, функциями философии в обществе, основных этапов ее исторического развития; основными разделами философского знания. В конце каждого раздела предлагается список литературы; к каждой теме даются задания для самостоятельной работы и контрольные вопросы, которые помогут читателям проверить прочность усвоения материала.

Работа подготовлена на кафедре философии Пензенского государственного университета и предназначена для студентов дневной и заочной форм обучения всех специальностей, а также аспирантов, преподавателей и всех интересующихся философскими проблемами.

 

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

 

 

 
 

 


© ФГБоу впо «Пензенский государственный
университет», 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………………….4

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….5

МОДУЛЬ I. ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И

РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ………………………………………………………..7

МОДУЛЬ II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА………………………….23

МОДУЛЬ III. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ………………………..47

МОДУЛЬ IV. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ФИЛОСОФИИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ………………..…………………………………69

МОДУЛЬ V. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И

ПРОСВЕЩЕНИЯ…………………………………………………………….82

МОДУЛЬ VI. ФИЛОСОФСКАЯ КЛАССИКА

КОНЦА XVIII – XIX в……………………………………………………..109

МОДУЛЬ VII. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ…………………..133

МОДУЛЬ VIII. ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ

КОНЦА XIX – XX вв……………………………………………………….149

МОДУЛЬ IX. ОНТОЛОГИЯ (УЧЕНИЕ О БЫТИИ)……………………..199

МОДУЛЬ X. ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О

ЧЕЛОВЕКЕ (ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ)……………………235

МОДУЛЬ XI. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ……………..261

МОДУЛЬ XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ (ГНОСЕОЛОГИЯ)………………274

МОДУЛЬ XIII. ФИЛОСОФИЯ НАУКИ………………………………….291

МОДУЛЬ XIV. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ…………………………315

МОДУЛЬ XV. НОРМЫ, ЦЕННОСТИ И

ИДЕАЛЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА………………………………………………350

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ФИЛОСОФСКИХ ТЕРМИНОВ…………………374

       
 
 
   

ПРЕДИСЛОВИЕ

 


Теоретическим мировоззрением можно овладеть путем чтения литературно-художественных произведений, посвященных философам прошлого, чтения произведений самих философов, которые имеются в библиотеках, через беседы с друзьями и знакомыми, дискуссии по философским проблемам на семинарских занятиях, чтение учебников и учебных пособий по философии. Преимущества последних заключаются в том, что они помогают получить знания по философии в организованной, систематизированной форме. Причем сделать это на временном перекрестке прошлого, настоящего и будущего.

Предлагаемое читателю учебное пособие создано для того, чтобы в процессе учебной деятельности студенты получали философские знания, помогающие им ориентироваться в современном динамичном и плюралистическом мире.

Настоящая работа возникла как обобщение опыта чтения лекций по философии студентам Пензенского государственного университета – будущим математикам, физикам, инженерам, врачам, экономистам, менеджерам и др.

Авторы разделяют мысль о том, что ни одно из многочисленных философских учений прошлого и настоящего, в том числе и выдающихся, как свидетельствует опыт истории философской мысли, не может претендовать на статус истины в последней инстанции. Монополизм в философии никогда не бывает плодотворным. Этой методологической установке и стремились следовать авторы учебного пособия. При этом они исходили из того, что имеется основа единства всех направлений в философии – общечеловеческие ценности. Философские направления, школы, учения оцениваются с использованием критерия общечеловеческих ценностей: насколько и в чем они способствуют этим ценностям.

Для того чтобы дать возможность студентам, заинтересовавшимся тем или иным философским направлением, течением, школой либо учением, более подробно ознакомиться с ними, в конце каждого раздела предлагается список литературы. К каждой теме даются задания для самостоятельной работы и контрольные вопросы, которые помогут читателям проверить прочность усвоения материала.

Авторы выражают глубокую благодарность коллегам – коллективу кафедры философии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, а также доктору философских наук Н. В. Розенберг, взявшей на себя труд рецензирования книги. Авторы искренне надеются, что предлагаемое учебное пособие поможет студентам освоить университетский курс философии.

 
 



ВВЕДЕНИЕ

 

Университетское образование не может быть сведено только к овладению профессиональными знаниями, а предусматривает также социально-гуманитарную, в том числе и философскую, подготовку будущих специалистов. Вместе с тем, кто творчески относится к своей работе, крайне необходимо умение видеть проблемы, формулировать их, выбирать пути их решения. Именно такому умению и учит философия.

Философия – это сложная теоретическая дисциплина, специфическая форма интеллектуальной деятельности людей. В чем ее смысл? Зачем она нужна человеку и какую роль играет в обществе? Как приобщиться к философии, проникнуть в ее сущность?

Философия помогает человеку осознать себя в полном смысле слова, специалисту – преодолеть свою профессиональную ограниченность, односторонность. Вспомним, что по этому поводу говорил Козьма Прутков: «Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя».

Человек должен быть всесторонне образованным, культурным, развитым. Это достигается изучением различных дисциплин, чтением научно-познавательной, художественной литературы, газет, журналов, развитием музыкального и художественного вкуса, практических навыков и умений. Философия стоит как бы в центре всего этого потока образовательных и воспитательных задач. Она дополняет и завершает любое специальное образование.

Благодаря этой науке необыкновенно расширяется умственный кругозор, увеличивается широта мышления, она учит терпимости, толерантности, не бояться чужого, т.е. защищает от ксенофобии.

Философия прививает вкус к отвлеченному, абстрактному мышлению и не в меньшей степени, чем математика, развивает способность мыслить. Изучение философии – настоящая школа творческого мышления.

Появление философии около трех тысяч лет тому назад – это стремление решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума, мышления, опирающегося на понятия и суждения, связанные друг с другом по определенным логическим законам. Философское мышление обращено ко всему полю культуры, оно имеет, как правило, критический характер.

Философия как структурный элемент общественного сознания и мировоззренческой системы вскрывает предельно общие связи объективного мира, истинность которых подтверждается совокупной исторической практикой человечества, строит систему взглядов на мир, как и мировоззрение, из взаимоотношений познающего субъекта и познаваемого объекта. В центре всей философской проблематики стоят вопросы взаимоотношений человека с окружающими его природным и социальным мирами, другими людьми. Человек – активное, деятельностное существо, способное изменить и преобразовать действительность. Прошедший XX в. был особенно насыщен поисками ответов на главные вопросы: что такое бытие? Что такое общество? Что такое природа, дух, сознание? Наконец, что такое человек? Немецкий философ И. Кант сформулировал три важных вопроса о человеке: что человек может знать? Что он должен делать? На что он может надеяться?

Есть еще много других важнейших вопросов, на которые люди много сотен лет пытаются получить ответ. На них стремится ответить и философия.

В современных условиях мировоззренческие представления и убеждения молодежи формируются в контексте переоценки нашего прошлого, утверждения плюрализма, разнообразия мыслей, взглядов на различные вопросы социального бытия. Чтобы не блуждать в лабиринтах новых социальных процессов, правильно ориентироваться, понимать смысл своего существования, молодым людям нужен духовный стержень, которым и является философско-мировоззренческая культура. Философия в ходе своего исторического развития часто находилась в оппозиции к эмпирической социальной действительности, стремилась показать несовершенство мира повседневной реальности, общественных отношений, разрушить установившиеся стереотипы, найти пути гармонизации взаимосвязей человека и окружающего его мира.

Современная философия является обобщенной философской мыслью человечества, которая основывается на теоретических достижениях, полученных в лоне каждой национальной философии. Идейной основой современной философии являются общечеловеческие приоритеты и ценности. Изучение философии становится одним из главных условий вхождения молодежи в общекультурный мировой контекст.

В данном учебном пособии обучающимся предложено познакомиться с содержанием предмета философии, ее основных разделов, решением вопросов о соотношении философии и мировоззрения, философии и науки, философии и религии, основными функциями философии в обществе. Основное внимание уделено наиболее значительным учениям и течениям философии, начиная с Древнего мира и до наших дней. Изложение основных философских проблем основано на достижениях современной мировой философской мысли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных