Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ




1. О происхождении термина «философия».

2. Мировоззрение как духовно-практический феномен.

3. Предмет и структура философии.

4. Философия и наука. Роль философии в жизни общества и человека.

1. О происхождении термина «философия»

1. Слово «философия» буквально означает «любовь к мудрости» (от греч. Phileo – любовь и Sophia – мудрость). Считается, что первым, кто употребил слово «философия», был Пифагор (вторая половина VI в. – начало V в.). Согласно легенде, Пифагор на вопрос одного из греческих градоначальников, кто он такой, ответил: «Философ, что значит «любомудр». Пифагор сравнивал жизнь с олимпийскими играми, где среди толпы присутствующих можно различить три группы: первые приходят для участия в соревнованиях, вторые торговать, а третьи – это зрители, «болельщики», которые приходят созерцать красоту спортивных состязаний. Последних Пифагор ценил очень высоко, они мудрее всех. Но что такое мудрость? Кого называют мудрецом? Обычно так не говорят о человеке, который чрезвычайно начитан. Можно знать всю таблицу Менделеева, разбираться в высшей математике, ядерной физике, астрономии и экономических теориях, но все это не делает человека мудрым. Один древнегреческий философ говорил: «Многознание уму не научает».

Не называют мудрецом и человека, много умеющего, способного, например, быть хорошим конструктором технических устройств, зарабатывать много денег, организовать эффективный бизнес. Здесь более уместны другие слова: хороший специалист, удачливый и грамотный бизнесмен и т.п. Что же есть мудрость, если это не знание и не умение в их обычном смысле?

Древнегреческий философ Демокрит, например, полагал, что быть мудрым – значит правильно мыслить, правильно говорить и правильно поступать. Это триединство мудрости по-своему выражало античное понимание цельности человеческой натуры. Для древнегреческих мыслителей философия была не только формой знания, познания, но и формой жизни, бытия. И даже, прежде всего, формой или образом жизни.

Мудрыми обычно называют тех, кто имеет большой жизненный опыт, большие умственные и духовные возможности, кто может дать ценный совет: как преодолеть жизненные невзгоды, как поступить в той или иной ситуации, как жить и для чего. Мудрые видят то, что скрыто для обычных людей, они глубже понимают суть вещей, человеческую душу и природу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных