Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непредсказуемый Страус




Знают люди, что страус не только са­мая большая, но и самая непредсказуе­мая птица на свете. То она подолгу доб­рая и ласковая бывает, то вдруг неожи­данно становится злой и драчливой. Ник­то в Африке не мог понять, злой на са­мом деле Страус или добрый и почему он таким разным бывает. А Страус был таким разным из-за того, что у него были совершенно разные глаза. Левый его глаз всегда видел в других одно только пло­хое, а правый глаз видел в других все доброе и хорошее. Везло тем, кто под­ходил к Страусу с правой стороны, тогда глядя на все добрым правым глазом Страус вел себя дружелюбно и доброже­лательно. А вот с левой стороны лучше было совсем не приближаться. Страус сразу же делался нетерпимым, насмеш­ливым, злым и грубым.

Как-то раз пошел Страус на реку по­пить воды. Идет по дороге и видит спра­ва от себя своим добрым правым глазом Сурка, который землю копает, нору себе новую делает.

– Какой ты молодец, Сурок, хорошее дело делаешь, – поздоровавшись сказал Страус. – Скоро долгие дожди начнутся, а ты к этому времени как раз успеешь новым домом для своей семьи обзавес­тись. Может быть, помочь тебе чем-ни­будь?

– Спасибо, Страус, я сам постараюсь справиться, – ответил Сурок.

Идет Страус дальше и добрым гла­зом заметил Антилопу. Подошел он к ней, поздоровался и спросил, где она сегод­ня воду пила.

– Я на озеро ходила пить, там сегод­ня вода чище, чем на реке.

Вежливо поблагодарил Страус Анти­лопу, подумал и решил вместо реки от­правиться к озеру. Подошел он к озеру и правым хорошим глазом увидел Слона. Слон тоже заметил Страуса, подошел к нему и говорит:

– Будь осторожен, Страус, сегодня возле берега под водой Крокодил голод­ный лежит и поджидает свою жертву. Если хочешь, то я тебе воды сам прине­су и между камнями налью.

Вежливо поблагодарил Страус Сло­на и согласился с его предложением. Напившись воды, которую принес Слон, Страус уже повернулся, чтобы идти об­ратно, и тут увидел Слона своим левым злым глазом. Слон в это время еще воды нес. И вдруг вместо благодарности ус­лышал:

– Эй, большеухий, не нужна мне про­тивная вода из твоего хобота, я и так без тебя обойдусь, сам могу напиться. Что мне этот Крокодил, если что, я его ногой лягну и убежать успею.

Удивился сильно Слон. Как такое мо­жет быть? Только что Страус был таким вежливым и доброжелательным, а теперь вдруг грубым и дерзким стал.

А Страус тем временем подошел к воде, чтобы показать Слону, как без его помощи обойтись можно. Только Страус голову к воде наклонил, как из воды выс­кочил Крокодил. Он схватил Страуса сво­ей огромной зубатой пастью, стал тянуть его в озеро. Еле-еле Страус вырвался из зубов Крокодила, а половина перьев его из крокодильей пасти торчать осталась.

Домой Страус возвращался по той же самой дороге. Опять увидел он Антило­пу, но только уже другим, злым глазом. Подбежал к ней Страус и накинулся со злобными словами:

– Лучше бы ты молчала, – сердито стал кричать он на Антилопу. – Из-за тебя и твоей чистой воды я половины перьев лишился и чуть было на обед Крокодилу не до­стался. Это ты меня подговорила и посо­ветовала на озеро идти.

Удивилась Антилопа, тому, что Стра­ус так быстро изменился и отвечает:

– Я тебя не подговаривала идти на озеро. Я только сказала, где вода чище, а уж куда идти, ты сам выбирал.

Понял Страус, что Антилопа ни в чем не виновата, и дальше пошел. Вскоре за­метил он того самого Сурка, который нору себе копал. Только теперь увидел его Страус своим левым глазом. Подбежал Страус к Сурку и ни с того ни с сего силь­но рассердился:

– Копают тут всякие землю под нога­ми, а когда придется убегать от врагов, споткнешься, упадешь и в чьих-нибудь зу­бах окажешься. Отогнал он от норы Сур­ка и стал нору закапывать.

Ничего не может понять Сурок. Что это со Страусом случилось? Утром он его за работу хвалил, предлагал нору помочь выкопать, а теперь, наоборот, ругает его и нору закапывает.

Долго Страус был то добрым, то злым. Но вот однажды его левый глаз от долгой злости покраснел, распух и пере­стал видеть. Заметили звери, что Страус сильно подобрел и стал дружелюбным, а понять ничего не могут. С тех самых пор у Страуса появилось много друзей, ведь на всех он по-доброму теперь смот­рит, в каждом хорошее видит, а плохого не замечает.

 

[? ] – Получал ли пользу Страус от своего злого гла­за, помогал ли злой глаз ему в жизни?

– Много ли друзей у того, кто в других замечает только плохое?

– Каким Страус стал после того, как перестал ви­деть своим левым глазом? (Добрее, доброжелательнее, дружелюбнее).

– Почему злой глаз страуса заболел и перестал видеть? (Рано или поздно зло бывает наказуемо)

– Вы хотите, чтобы другие люди в вас замечали только плохие качества или хотите, чтобы видели по­больше хорошего?

– Будет ли добрый, доброжелательный и дружелюб­ный человек искать в другом что-нибудь плохое?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных