Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезное колдовство




Во дворе Витю многие дети считали не очень хорошим и даже немножечко противным. Как и все, он очень любил по­лучать хорошее от других, а вот делать хорошее другим совсем не стремился. Ему даже чуточку нравилось обижать, что-то отнимать, ломать, вредить или мешать. А иногда, делая плохо, он веселился, ду­мая в этот момент о том, какой он ум­ный, хитрый, ловкий и сильный.

И вот в самый обыкновенный день во двор вошел старый уставший человек с палочкой и присел отдохнуть на скамей­ке рядом с детьми. Увидев, как Витя ме­шает другим и бросает камни в постро­енный из песка город, старичок подозвал его к себе и сказал:

– Ай-ай-ай, Витя, некрасиво ты посту­паешь по отношению к другим. Сам-то, небось, не захотел бы, чтобы кто-то стал разрушать твой город из песка.

– И откуда этот незнакомый старик знает мое имя, – удивленно подумал Витя, но тут, заметив, что старичок хо­дит с палочкой и очень старенький, он ос­мелел и грубо ответил:

– Нечего меня учить. В школе учат, дома все учат, да еще и во дворе хотят учить, сейчас как приведу свою собаку из дому, она у меня большая и очень страш­но рычит.

– Ну что ж, Витя, если тебя слова не могут научить, то пусть тебя сама жизнь научит.

Старичок вдруг закрыл глаза и стал еле слышно бормотать какие-то непонят­ные слова:

абра мубра ракадуга,

веке креке куру бе,

все, что хочешь для другого,

нехорошего, плохого,

пусть воротится к тебе.

При этом старичок перевернул свою палку и, три раза стукнув ею о землю, встал и медленно ушел...

– Ага, все-таки испугался, – подумал Витя, глядя ему вслед. – А то бы ему здорово досталось от моей собаки.

И только он об этом подумал, как вдруг две собаки во дворе зарычали, за­лаяли и кинулись на него. Еле успел Витя на дерево залезть и только сидя наверху понял, в чем тут дело:

– Наверное, этот старик колдовать может и сделал так, что если что-нибудь плохое ему пожелаешь или сделаешь, то это сразу же к тебе вернется. Надо про­сто об этом старике не думать ничего пло­хого, а еще лучше о нем совсем забыть.

Перестал Витя думать о старике, и со­баки сразу же разбежались. С дерева Витя увидел Юрку, катающегося на сво­ем новеньком велосипеде, и вспомнил про вчерашний день, когда Юрка не дал ему прокатиться.

– Ух, вредина и жадина, – подумал про Юрку Витя. – Сейчас ты у меня сва­лишься.

Только Витя попытался сломать вет­ку дерева, чтобы потом кинуть ее в коле­со велосипеда, как вдруг ветка под ним обломалась, и он сам упал на землю.

Сидит Витя на земле, трет место уда­ренное, а сам размышляет:

– Что же это такое получается? Не­ужели всю жизнь все плохое будет ко мне возвращаться? А может быть, это все слу­чайно вышло? Ну-ка я лучше еще раз про­верю.

Витя отошел от деревьев, поднял над головой куртку и захотел, чтобы Юрке с дерева яблоко на голову упало. Пять ми­нут стоял Витя посреди двора, закрыва­ясь курткой, и ждал, когда с неба яблоко упадет. Но на голову ему совсем ничего не падало.

– Ага, значит, не колдовство это все было, а так, случайность. На всякий слу­чай Витя еще раз захотел проверить и стал желать, чтобы Юра в дерево на сво­ем велосипеде врезался или прямо в лужу грохнулся. И опять ничего с ним не произошло.

– Ура, – закричал от радости Витя и стал прыгая повторять: – Колдовство не действует, колдовство не действует.

– Что это ты тут раскричался про ка­кое-то колдовство? – спросил Юра, подъе­хавший к Вите.

– Да так просто, – ответил Витя. – Лучше бы дал на своем велике проехать, а то вчера жадничал, как самая послед­няя жадина.

Дал Юра свой велосипед, и Витя пом­чался. За поворотом он врезался в яблоню, свалился в лужу, да еще и свалившимся яблоком по голове получил.

Только теперь Вите стало по-настоя­щему страшно. Колдовство старика ока­залось самым настоящим. Что же теперь будет с ним, если все его плохие мысли и пожелания будут к нему возвращаться.

Только оттер Витя со своей мокрой куртки грязь, как увидел Аню. У нее был сегодня день рождения, и она вышла во двор с большой красивой коробкой вкус­ных конфет.

– Вот глупая, – подумал Витя. – Я бы такие конфеты все сам съел бы, а она других угощает. Только Витя додумал свою жадную мысль, опять подействова­ло колдовство, хотела Аня конфету дать Вите, да вдруг передумала и сама ее съе­ла. Обиделся Витя и говорит:

– Подумаешь, ну и подави... – тут Витя запнулся на полуслове, замотал головой и решил не договаривать свое плохое же­лание. Ведь оно рано или поздно обяза­тельно к нему самому вернется.

Теперь догадайтесь, кто стал во дво­ре самым доброжелательным и у кого появилось больше всех друзей? Конеч­но, у Вити. Сначала ему было трудно же­лать и делать другим одно только хоро­шее, но потом он к этому привык, это даже ему понравилось, потому что все вокруг стали относиться к нему намного лучше и добрее.

А на того старичка, который заколдо­вал его на всю жизнь, Витя ни капельки не сердится, а наоборот, каждый раз доб­рым словом вспоминает.

 

[? ] – Правильно ли сделал старичок, что совершил такое колдовство?

– Почему Витя вспоминал старичка добрым словом и не сердился на него? (Помог стать добрее и лучше).

– А вы бы сердились на старичка, если бы он точно так же заколдовал вас и вам как можно скорее пришлось бы исправляться?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных