Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ




ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ

Прямая линия и плоскость являются одними из основных геометрических фигур, образующих поверхности большинства деталей машин и приборов.

При построении проекционных чертежей различного рода деталей довольно часто приходится решать метрические и позиционные задачи, связанные с определением как натуральных (истинных) величин отрезков прямых и граней (плоскостей) поверхности детали, углов их наклона относительно друг друга, так и их взаимного расположения.

Для успешного решения этих задач немаловажное значение имеет установление характера расположения в пространстве прямой линии и плоскости относительно друг друга и заданной системы плоскостей проекций по их комплексным чертежам. Такой анализ позволяет проводить операции графического решения задач в определенной последовательности.

 

Положение прямой в пространстве и ее комплексные чертежи

 

Общие сведения

 

Рассматривая положение прямой линии в пространстве (рис. 1) относительно заданной системы плоскостей проекций: горизонтальной – П1, фронтальной – П2, профильной – П3, выделяют прежде всего особые (частные) положения, в которых прямая либо параллельна, либо перпендикулярна какой-либо плоскости проекций.

Прямую линию, расположенную в пространстве таким образом, что она не параллельна и не перпендикулярна ни одной из плоскостей проекций, называют прямой общего положения.

Положение прямой m относительно заданной системы плоскостей проекций однозначно определяется положением двух ее произвольных (случайных) точек, например, точек А и В. Этот вывод сделан на основе аксиомы сочетания: через каждые две точки можно провести прямую и притом только одну. Тогда для построения горизонтальной m 1, фронтальной m 2 и профильной m 3 проекций прямой m достаточно построить методом прямоугольного (ортогонального) проецирования горизонтальные, фронтальные и профильные проекции точек А и В.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных