Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение проекций прямой общего положения




 

Вначале через точки А и В (рис. 2) проводят проецирующие лучи в направлении, перпендикулярном горизонтальной П1 плоскости проекций, и отмечают точки А1 и В1 пересечения соответствующих лучей с горизонтальной плоскостью проекций.

Соединив точки А1 и В1 прямой, получают горизонтальную m 1 проекцию прямой m.

Затем (рис. 3) через точки А и В проводят проецирующие лучи в направлении, перпендикулярном фронтальной П2 плоскости проекций. Отмечают точки А2 и В2 пересечения соответствующих проецирующих лучей с фронтальной плоскостью проекций.

Соединив точки А2 и В2 прямой, получают фронтальную m 2 проекцию прямой m.

Для построения профильной m3 проекции прямой через точки А и В проводят проецирующие лучи в направлении, перпендикулярном профильной П3 плоскости проекций (рис. 4). Отмечают через точки А3 и В3 пересечения соответствующих проецирующих лучей с профильной плоскостью проекций.

Соединив точки А3 и В3 прямой, получают профильную m 3 проекцию прямой m.

Строят (рис. 5) проекции отрезков проецирующих лучей АА1, АА2, АА3, ВВ1, ВВ2, ВВ3 на каждую из плоскостей проекций.

Проекции этих отрезков являются линиями связи, соединяющими разноименные проекции точек А и В.

Для получения изображения, выполненного в одной плоскости, поворачивают на 90° профильную П3 плоскость проекций вокруг оси Z, а горизонтальную П1 плоскость проекций – вокруг оси Х и получают трехкартинный комплексный чертеж (рис. 6).

На чертеже линии, соединяющие разноименные проекции точек А и В, например, А12, А23, А13, В12, В23, В13, называются линиями связи. Они располагаются перпендикулярно соответствующим осям проекций. Оси проекций Х, Y и Z образуют прямоугольную систему координат с точкой О – начало отсчета.

Из анализа расположения проекций m 1, m 2, m 3 прямой m относительно осей проекций Х, Y и Z следует, что ни одна из проекций прямой m не параллельна и не перпендикулярна ни одной из осей проекций.

Такое положение проекций прямой на чертеже свидетельствует о том, что в пространстве прямая m не параллельна и не перпендикулярна ни одной из плоскостей проекций, т. е. занимает положение прямой общего положения. Непараллельность и неперпендикулярность проекций прямой ни одной из осей проекций является чертежным (эпюрным) признаком прямой общего положения.

Рассматриваемый (рис. 7) чертеж прямой m (m 1, m 2, m 3) общего положения, выполненный методом прямоугольного проецирования, является не только вполне определенным, но и обратимым, т.е. по нему можно сконструировать положение (иначе – построить наглядное изображение) прямой m пространства относительно заданной системы трех взаимно перпендикулярных плоскостей проекций: горизонтальной, фронтальной и профильной.

Для этого по чертежу измеряют в определенном масштабе (например, в мм) координаты точек: А (ХА, YА, ZА) и В (ХВ, YВ, ZВ). Строят (рис. 8) наглядное изображение – аксонометрическую проекцию (например, косоугольную фронтальную диметрию) системы трех взаимно перпендикулярных плоскостей проекций П1, П2, П3 с коэффициентами искажения по аксонометрическим осям Х и Z, равным 1, а по оси Y – 0,5.

Вначале по оси Х в масштабе 1:1 откладывают абсциссы ХА и ХВ и проводят прямые линии в плоскости ХОY параллельно оси Y.

На этих прямых в масштабе 1:2 откладывают соответствующие ординаты YА и YВ. В результате получают горизонтальные А1 и В1 проекции точек А и В.

Затем из точек А1 и В1 проводят прямые линии в направлении, параллельном оси проекций Z, и на них в масштабе 1:1 откладывают соответствующие аппликаты ZА и ZВ. Получают точки А и В пространства. И, наконец, соединив точки А и В пространства прямой линией, получают прямую m пространства, расположенную не параллельно и не перпендикулярно ни одной из плоскостей проекций, т. е. прямую общего положения.

Рассматривая трехкартинный комплексный чертеж прямой общего положения (рис. 7), необходимо сделать следующие выводы: во-первых, положение проекций прямой на чертеже однозначно определяется положением проекций двух ее произвольных точек; во-вторых, если точка принадлежит прямой, то проекции этой точки должны располагаться на соответствующих проекциях прямой. Последнее положение является эпюрным признаком принадлежности точки прямой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных