Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение видимости проекций прямой и плоскости




 

Рассматривая плоскость, как непрозрачную геометрическую фигуру, видимость проекций прямой относительно проекций плоскости выявляют на чертеже с помощью конкурирующих точек (рис. 42, г).

Видимость горизонтальной l 1 проекции прямой l определяют со стороны фронтальной плоскости проекций. Для этого на горизонтальной плоскости проекций выбирают точку пересечения прямой l 1 с проекцией какой-либо прямой, принадлежащей плоскости, например, с проекцией
А11 прямой АВ треугольника АВС. В действительности прямые АВ и l в пространстве не пересекаются, так как не имеют общей точки пересечения фронтальные проекции этих прямых. Поэтому точка пересечения горизонтальных проекций прямых представляет собой проекции двух конкурирующих точек, например 3 и 4, первая из которых принадлежит прямой АВ, а вторая – прямой l. Через точку пересечения прямых А11 и l 1 проводят линию связи и отмечают положения фронтальных 42 и 32 проекций конкурирующих точек на основании принадлежности их соответствующим прямым. Далее рассматривают на чертеже положения этих точек относительно горизонтальной плоскости проекций и устанавливают, что точка 3 расположена выше точки 4 и поэтому горизонтальная 41 проекция точки 4 является невидимой. А так как точка 4 принадлежит прямой l, то отрезок горизонтальной l 1 проекции этой прямой от точки 41 до К1 является невидимым и обозначается на чертеже линией невидимого контура – штриховой линией.

Видимость фронтальной l 2 проекции прямой l относительно проекции треугольника АВС определяют со стороны горизонтальной плоскости проекций. Теперь уже на фронтальной плоскости проекций выбирают точку пересечения прямой l 2 с проекцией какой-либо прямой, принадлежащей плоскости, например, с проекцией В22 прямой ВС треугольника АВС. В действительности прямые l и ВС в пространстве не пересекаются, так как не имеют общей точки пересечения горизонтальные проекции этих прямых. Поэтому точка пересечения фронтальных проекций прямых представляет собой проекции двух конкурирующих точек, например, 2 и 5, принадлежащих соответственно прямым ВС и l.

Через точку пересечения прямых l 2 и В2С2 проводят линию связи и отмечают на чертеже положения горизонтальных 21 и 51 проекций конкурирующих точек на основании принадлежности их соответствующим прямым. Далее рассматривают положения этих точек относительно фронтальной плоскости проекций и устанавливают, что точка 5, принадлежащая прямой l, расположена дальше точки 2, а поэтому ее фронтальная 52 проекция на чертеже является видимой. И так как точка 5 принадлежит прямой l, то отрезок фронтальной l 2 проекции этой прямой от точки 52 до К2 является видимым и обозначается на чертеже линией видимого контура – сплошной толстой линией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных