Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение видимости фронтальных проекций треугольников




Внешний контур наложения фронтальных А2В2С2 и Д2Е2К2 проекций треугольников (рис. 51) выполняется сплошной толстой линией. Толстой линией вычерчивают проекцию М2-F2 прямой взаимного пересечения треугольников. Для выявления характера начертания отрезков проекций сторон, находящихся внутри контура наложения фронтальных проекций треугольников, на чертеже выделяют проекции двух отрезков сторон, например, B2-M2 и Д2-F2. Отмечают точку их пересечения кружком с просветом. От неё в направлении горизонтальной плоскости проекций проводят линию связи и отмечают положения точек пересечения её с горизонтальными В11 и Д1-F1 проекциями отрезков. Получают точки 31 и 71, принадлежащие соответствующим отрезкам сторон треугольников. Точки 3 (31, 32) и 7 (71, 72) принадлежат разным прямым и располагаются в пространстве на одинаковом расстоянии от горизонтальной плоскости проекций, т. е. располагаются на одной фронтально-проецирующей прямой и поэтому являются конкурирующими.

Из них точка 3 расположена ближе к фронтальной плоскости проекций, поэтому её фронтальная 32 проекция является видимой и заключена в круглые скобки. А так как точка 3 принадлежит отрезку В-М, то на чертеже отрезок 322 выполнен штриховой линией – линией невидимого контура. Тогда отрезок М22 выполняется толстой линией.

Точка 7 (72, 71) принадлежит стороне КД. Фронтальная 72 проекция точки является видимой, поэтому на чертеже отрезок 72-F2 выполняют толстой линией. А до пересечения с проекцией А22 – штриховой линией. Тогда проекция А22 в пределах наложения проекций треугольников выполняется толстой линией. И так как сторона К-Е не пересекается с треугольником АВС, то на чертеже часть её фронтальной проекции, расположенной внутри контура наложения фронтальных проекций треугольников, выполняется линией невидимого контура – штриховой линией.

Таким образом, в результате выполненных графических построений видимость фронтальных проекций треугольников АВС и ДЕК оказалась полностью выявленной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных