Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение натуральной величины треугольника АВС




 

Для определения натуральной величины треугольника АВС с изображением линии пересечения его с треугольником ДЕК используют способы преобразования проекционного чертежа: способ вращения вокруг проецирующей прямой и способ плоскопараллельного перемещения. Первый обеспечивает возможность графического преобразования плоскости треугольника АВС общего положения в проецирующую плоскость, а затем – проецирующей плоскости в плоскость уровня. Плоскость уровня располагается в пространстве параллельно какой-либо плоскости проекций и на неё она проецируется в натуральную величину. Способ плоскопараллельного перемещения позволяет выполнить необходимые графические построения в стороне от исходного чертежа задачи.

С целью преобразования плоскости общего положения в проецирующую плоскость в ней строят произвольную прямую уровня, например, горизонтальную прямую, проходящую через вершину С треугольника (рис. 53). Её фронтальная С2-142 проекция располагается параллельно оси проекций Х. Горизонтальная С1-141 проекция прямой построена на основании принадлежности точки 14 стороне АВ. Через вершину С проводят горизонтально-проецирующую прямую i 1 и поворачивают плоскость треугольника АВС в пространстве так, чтобы горизонтальная прямая С-14 расположилась бы перпендикулярно фронтальной плоскости проекций. При этом горизонтальная прямая С-14 плоскости преобразуется во фронтально-проецирующую прямую, а треугольник АВС из плоскости общего положения преобразуется во фронтально-проецирующую плоскость.

В связи с тем, что возвышение точек А, В, С – вершин треугольника и точки 14 относительно горизонтальной плоскости проекций при повороте сохраняется, становится возможным перемещать плоскость треугольника АВС параллельно горизонтальной плоскости проекций, удаляя или приближая её относительно фронтальной плоскости проекций. Поэтому для сохранения ранее выполненных графических построений – проекций линии взаимного пересечения треугольников – определение натуральной величины треугольника АВС проводят несколько в стороне от исходного чертежа задачи.

Ось проекций Х продолжают вправо от точки О, сохраняя тем самым положение заданной системы плоскостей проекций. На кальку (лучше карандашную) копируют с исходного чертежа задачи горизонтальную А1В1С1 проекцию треугольника АВС вместе с проекцией С1-141 горизонтали. Можно на отдельном листе бумаги (чертежной или писчей) при помощи циркуля построить треугольник А1В1С1 и в нем обязательно показать положение проекции горизонтали С1-141. Затем, отступив по 1…2 мм от проекций сторон, при помощи ножниц вырезать шаблон треугольника. Копировка или шаблон выполняется с целью рационального расположения на свободном поле чертежа последующих графических построений.

Копировку или шаблон горизонтальной проекции треугольника АВС располагают на свободном поле горизонтальной плоскости проекций таким образом, чтобы, во-первых, вершина треугольника, через которую была проведена горизонталь плоскости, находилась бы на расстоянии 0…15 мм от оси проекций Х, а проекция С1-141 горизонтали была бы направлена перпендикулярно оси проекций Х. И, во-вторых, крайняя левая вершина треугольника А1В1С1 находилась бы на расстоянии 15…20 мм от оси проекций Ү.

Уколом иголки циркуля отмечают на поле чертежа новое положение горизонтальной С1 проекции вершины треугольника, через которую была проведена горизонталь плоскости. Убирают кальку (шаблон), отмечают положение точки С и проводят через нее прямую, перпендикулярную оси проекций Х.

На этой прямой вниз от точки С откладывают отрезок С1-141 горизонтальной проекции горизонтали плоскости. Получают новое положение точки 14 . С помощью циркуля выполняют построения новых проекций других вершин и точек треугольника А1В1С1. Попарно соединив отрезками прямых новые проекции вершин треугольника, получают горизонтальную А В С проекцию треугольника АВС, повернутого в пространстве вокруг горизонтально-проецирующей прямой i 1 так, что горизонталь С-14 плоскости расположилась перпендикулярно фронтальной плоскости проекций. На чертеже отмечают совпадение горизонтальных проекций С вершины С треугольника АВС и i горизонтально-проецирующей прямой i 1 – оси вращения треугольника.

При построении на чертеже новых фронтальных проекций вершин треугольника АВС исходят из того, что поворот и перемещение треугольника в новое положение происходит без изменения расстояний его вершин до горизонтальной плоскости проекций. Тогда фронтальные проекции траекторий поворота и перемещений вершин треугольника представляют собой прямые линии, расположенные параллельно оси проекций Х. На этом основании на чертеже через фронтальные А2В2С2 проекции вершин треугольника проводят прямые линии, параллельные оси проекций Х. Через горизонтальные А , В и С проекции вершин проводят прямые – линии связи в направлении, перпендикулярном оси проекций Х. В пересечении указанных прямых получают положения новых фронтальных А , В и С проекций вершин треугольника.

Попарно соединив точки А , В и С отрезками прямых, получают новую фронтальную проекцию треугольника АВС. Но теперь фронтальная проекция треугольника АВС представляет собой прямую линию, а это свидетельствует о том, что в результате выполненных графических построений плоскость треугольника АВС из общего положения преобразована во фронтально-проецирующую плоскость.

 

 

Рис. 53

 

Последующее вращение фронтально-проецирующей плоскости в положение, параллельное горизонтальной плоскости проекций, обеспечивает возможность определения натуральной величины треугольника АВС.

Для этого на чертеже обозначают положения проекций новой i 2оси вращения, представляющей собой фронтально-проецирующую прямую. Ее следует провести через крайнюю правую вершину фронтально-проецирующей плоскости треугольника А1В1С1. В рассматриваемом примере такой вершиной является точка А1. На чертеже фронтальная i проекция оси вращения совпадает с фронтальной А проекцией этой точки. Горизонтальная i проекция оси вращения совпадает с линией связи точки А1. При вращении фронтально-проецирующей плоскости А1В1С1 вокруг оси i 2в положение, параллельное горизонтальной плоскости проекций, вершины В1 и С1 описывают окружности, плоскости которых располагаются параллельно фронтальной плоскости проекций. Поэтому на нее они проецируются без искажения – в натуральную величину. Горизонтальные проекции этих окружностей представляют собой прямые линии, проходящие через горизонтальные В и С проекции точек параллельно оси проекций Х.

Вначале строят новые фронтальные В и С проекции вершин треугольника. Они должны располагаться на прямой, параллельной оси проекций Х. В рассматриваемом примере новые проекции вершин треугольника располагаются непосредственно на оси проекций Х, так как на ней находятся фронтальная А проекция вершины А1 треугольника, через которую проходит новая i 2ось вращения. Затем через фронтальные С и В проекции проводят линии связи в направлении, перпендикулярном оси проекций Х. В пересечении последних с горизонтальными проекциями траекторий вращения точек В1 и С1 определяют положения новых горизонтальных В и С проекций вершин треугольника. Попарно соединив отрезками прямых горизонтальные А , В и С проекции вершин, получают новую горизонтальную проекцию треугольника АВС. На основании принадлежности точек соответствующим прямым определяют положения новых горизонтальных проекций других прямых плоскости, в частности, положение горизонтальной М -F проекции прямой пересечения треугольников.

В результате выполненных графических построений фронтально-проецирующая плоскость преобразована в горизонтальную плоскость уровня.

Следовательно, горизонтальная А , В , С проекция плоскости уровня и представляет собой натуральную величину треугольника АВС, что и требовалось определить по условию задачи.

 

Рис. 54

 

На этом графические построения решения задачи считаются полностью выполненными, и производится окончательная обводка линий чертежа (рис. 54). При этом линии графических построений – линии связи, проекции траекторий перемещения и вращения точек, необходимо сохранить. Проекции сторон треугольника АВС, определяющих его натуральную величину, в целях большей выразительности и наглядности следует обвести карандашом красного цвета. Красным карандашом следует обвести и натуральную величину прямой взаимного пересечения треугольников АВС и ДЕК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных