Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение, изменение и развитие. Основные концепции развития. Прогресс.




Пон. развития связано с пон. движение, изменение, к-е по отнош. к нему явл. родовыми.

Пр-ма движения в1-е была затронута в античности. Гераклит: все изменчиво; элеаты: мир неизменен. Зенон разработал апо́рии, чтобы доказать невозм-ть движ. Напр., «стрела»: в каждой точке полета она находится в покое, где же тогда стрела летит? (Элеаты были панлогистами: если что-то можно помыслить, оно существует, если нет, не существует).

Платон соединил положения Гераклита и элеатов: вещи меняются, а мир идей вечен и неизменен.

Аристотель: движение – всякое изменение: колич., кач. изменение, возникновение и исчезновение. Всякое движ. осущ. под воздействием одних тел на др. Если на тело не производится воздействия, оно не движется. Перводвигатель – бог, он привносит первое движение в мир, и дальше оно передается от тела к телу.

В поздней античности Августин постарался ограничить простр-во, вр. и движ. тем миром, который создал бог. А бог вне этого (эту идею он почерпнул у Платона: вне нашего мира вечность).

В Новое вр. движение утратило трактовку Аристотеля как изменение, оно было сведено к пространств. перемещению (и в этом проявился механицизм Нов. вр.). Одним из первых отказался от аристотелевского понимания Галилей.

В XVIII-XIX вв. приходит идея развития (до этого мир воспринимался статичным, либо развивающимся циклично). В это же время рождается идея прогресса.

Не всякое изменение – развитие. Р. – изменение, которое имеет направленность и носит качественный характер.

1-я теория Р. в Ф. создана Гегелем (диалектика). Гегель: мыслить объект вне развития = мыслить его метафизически = неправильно. Пр-сс Р. неравномерен, идет скачками. Скачок – прерывание постепенности Р., смена кач-ва. Гегель сформулир. закон отрицания отрицания, перехода количества в кач-во и единства противоположностей.

С теорией Р. Гегеля конкурирует теория всеобщей эволюции Герберта Спенсера (натуралистический эволюционизм): 1) Р. – переход от однородности к разнородности, т.к. однородное неустойчиво. 2) Р. – интеграция и концентрация, которые происходят одновременно с дифференциацией. 3) Р. – переход от неопределенности к определенности. Эволюция происходит постепенно, не делает скачков (также происх. и разв. общ-ва – оно постепенно и автоматически движ. к прогрессу).

Р. может быть однонаправленным и разнонаправленным (об этом идут споры).

Развитие может оцениваться. Отсюда пон. прогресс и регресс. Пон. прогресс прих. в евр. мысль в XVIII в. и примен. к общ-ву. У греков было пон. регресса (Гесиод: раньше б. золотой век, а сейчас железный).

Существует дискуссия о том, применимо ли понятие прогресс. Сторонники прогресса считают, что общ-во может быть прогрессивным или регрессивным. Др. счиатют, что общ-во вне прогресса, его развитие нельзя оценить как прогресс или регресс. Существует вопр. о том, каковы критерии прогресса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных