Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское понимание пространства и времени.




Пр-ма движения в1-е была затронута в античности. Гераклит: все изменчиво; элеаты: мир неизменен. Зенон разработал апо́рии, чтобы доказать невозм-ть движ. Напр., «стрела»: в каждой точке полета она находится в покое, где же тогда стрела летит? (Элеаты были панлогистами: если что-то можно помыслить, оно существует, если нет, не существует).

Платон соединил положения Гераклита и элеатов: вещи меняются, а мир идей вечен и неизменен.

Аристотель создал самое подробное в антич. учение. Пустоты не существует. Надлунный мир наполнен эфиром, а в подлунном мире все прилегает друг к другу. Наполненность имеет измерение. Передвижение совершается (пон. пространства Аристотель заменил понятием места, занимаемого телом; место не имеет характеристик), когда перемещается тело, меняется место. Простр-во – место, которое наполнено телом. Движение – всякое изменение: количественное изменение, качественное изменение, возникновение и исчезновение. Всякое движ. осущ. под воздействием одних тел на др. Если на тело не производится воздействия, оно не движется. Перводвигатель – бог, он привносит первое движение в мир, и дальше оно передается от тела к телу.

Вр. есть мера движения. Вр. без движения не существует.

Из учения Аристотеля вытекали следующие проблемы: каков источник движения и каков характер движения?

В поздней античности Августин постарался ограничить простр-во, вр. и движ. тем миром, который создал бог. А бог вне этого (эту идею он почерпнул у Платона: вне нашего мира вечность).

В Новое время остро обсуждалась пр-ма движения. Практически всем мыслителям Нового времени присущи следующие идеи:

· пространство, время и движение не зависят от человека (объективизм);

· связано ли пространство и время: у некоторых да, у некоторых они раздельны;

· движение утратило трактовку Аристотеля как изменение, оно было сведено к пространственному перемещению (и в этом проявился механицизм Нового времени).

Одним из первых отказался от аристотелевского понимания Галилей.

Наиболее фундаментальное учение о пространстве, времени и движении создал Декарт. Во многом он исходил из аристотелевской трактовки. Он не признавал пустого простр-ва. Существует телесное простр-во. Протяженность = телесность. Оно наполнено корпускулами (в отличие от атома, они бесконечно делимы). Протяженность корпускул никогда не исчезает, сколь малый их фрагмент мы бы ни принимали во внимание.

Революцию в понимании простр-ва, вр. и движ. совершил Ньютон. Он использовал понятия атома вместо корпускул. Атомы движутся в абсолютном простр-ве (всегда одинаковом и неподвижном). Простр-во вечно, это то, что бог использует для ощущения всех вещей. Абсолютное движение и относительное движение. Абсолютное вр. Концепция Ньютона называется субстанциальной концепцией простр-ва и вр. У Ньютона движение само по себе, вне связи со вр. или простр-вом. Ньютона критиковали кембриджские платоники, Беркли, Лейбниц.

Лейбниц создал реляционную к-ю простр-ва и вр. Простр-во, движ. и вр. не суть вещи, но они объективны. Вр. неотделимо от движения вещей. Мы не можем познать простр-во и вр. в отрыве от вещей. Они присущи взаимодействующим вещам; простр-во и вр. – св-ва вещей.

Победила ньютонеанская картина мира.

Беркли: наше восприятие простр-ва и вр. не дает нам понимания их как чего-то абсолютного, независимого от нас. Это впоследствии стало основой юмовской трактовки. Юм объявил простр-во и время св-вами субъекта, затем Кант доказал, что простр-во и вр. не берутся нами из опыта, они априорны.

Объективное понимание времени продолжает существовать в естествознании, в позитивизме.

Взгляд Канта разрабатывался в Ф. жизни, затем в экзистенциализме.

В Ф. жизни Анри Берксон разрабатывал субъективную трактовку вр. Жизнь есть переживание нашего сознания. Изменчивость сознания первично по сравнению с изменчивостью мира, т.к. мы живем в потоке переживаний. Сознание определяет длительность (субъективное переживание времени). Вр. объективное смысла для человека не имеет. Длительность – беспрерывное развитие прошлого, которое вбирает в себя будущее, а настоящее – «миг между прошлым и будущим».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных