Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материализм, его основные разновидности и исторические формы. Диалектический материализм.




Пон. материализм и идеализм ввел Лейбниц в нач. XVIII в. В св. письмах 1-м идеалистом он назвал Платона, а мат-м Демокрита («линия Платона» и «линия Демокрита).

М. – форма натурализма (позиция, сторонники к-й пытаются понять природу, исходя из нее самой и не привлекая трансцендентного). Это > узкое пон., чем натурализм.

М. отвергает какое-л. трансцендентное начало, признает только такой мир, который дан нам в ощущениях.

Главная катег., с пом. к-й М. пытается объяснить природу – материя. Признание первичности материи озн., что она никем не сотворена, а существует вечно, что -во и вр. - объективно существующие формы бытия материи, мышление неотделимо от материи, к-я мыслит, единство мира состоит в его материальности. Материя – сущность природы, субстанция. Какой-л. иной формы нет, любое явление в конечном счете материально. Духовное, душевное – результат деятельности головного мозга.

Наивный М. (Др. Греции и Др. Востока). Поиск первоначала. Фалес: все возникает из воды; Анаксимен: из воздуха; Гераклит: из огня. Наиб. последовательно проводили материалистическую линию Левкипп, Демокрит, Эпикур и Лукреций Кар. Для античного материализма, особ. для Эпикура, характерен упор на освобождение чел. от страха перед богами.

Ранний (механистический) М. Условно 1-м материалист – Т.Гобс (он не был против идеи бога). Строго говоря, это фр. материалисты: Ламетри, Дидро, Гольбах, Гельвеций.

Ламетри, выступал против спиритуализма (убеждение в бестелесности души, в ее отдельном от тела существ-и), произв. "Человек-машина": чел. организм как самозаводящаяся машина, подобная часовому мех-му. В упрощенном М. сознание – лишь деят-ть головного мозга, и его изучение даст ответы на все вопросы. Диалектический М. (К. Маркс, Ф. Энгельс, Л. А. Фейербах, Д. Ф. Штраус, Я. Молешотт, К. Фогт, Л. Бюхнер, Э. Геккель, Е. Дюринг) > сложно подошел к этой проблеме. Духовное понимается как особ. реальность – субъективная. Она зависима от объективной реальности: бытие опр. сознание, а не сознание бытие. Диал. материализм не сводит материю только к веществу. Энгельс: существуют разные уровни материи и, соотв-но, ур-ни движ. материи: механическое, физическое, физич., биол., соц. В марксистскую литературу термин «диалектический материализм» ввёл Георгий Плеханов. Исторический М. Долгое вр. считалось, что ход истории обусловлен лишь субъективной волей и не имеет отдельной самостоятельной объективной направленности. Гегель предположил, что в основе исторического процесса лежит саморазвивающееся идеальное начало, которое становится объективной необходимостью для всех остальных. Маркс разделял его идею о том, что в историч. развитии существует объективная необходимость, с разницей в том, что движ. силой исторического развития являются внутренние противоречия в производств. сфере, которые с развитием общества приобретают форму классовой борьбы. Эта причина объективна и, фактически, не зависит от конкретных людей, участвующих в исторических процессах.

Естественнонаучный материализм. Как особый вид материализма выделяют естественнонаучный материализм, получивший распространение в естествознании XIX-XX вв.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных