Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления анализа счета распределения первичных доходов.




1Хозяйственный кругооборот описывает поток ресурсов, товаров и услуг, которыми обмениваются экономические агенты системы. Этот поток сбалансирован контрпотоком денежных платежей и финансовых обязательств, совершаемых при этом обмене в качестве компенсации и образующих доходы участников рыночного процесса. Одна из составляющих потока – платежи – охватывает все виды оплаты за продукты и ресурсы. Источники платежей - накопленные в прошлом средства и результаты текущей деятельности. Доходами обычно называют дополнительные средства, полученные в итоге текущей деятельности.

СНС-93 использует в качестве теоретической основы всех показателей доходов концепцию английского экономиста Дж. Хикса, изложенную им в работе «Стоимость и капитал».

В соответствии с этой концепцией общий объем произведенного дохода за конкретный период времени должен быть определен как максимальная сумма, которую можно истратить на потребление, не затрагивая при этом первоначальную величину капитала. Т.е определение доходов должно указывать людям, сколько они могут потратить на потребление, не делая себя беднее.

Дж. Хикс вводит в теоретический анализ две категории доходов:

Ex-ante включает регулярный предвидимый поток поступлений = Ex-post – случайные поступления (н-р, инфляция)

Ex-post охватывает поток фактических поступлений

Для целей анализа предпочтительна 1 категория, т.к. она в большей степени объясняет поведение хозяйствующих субъектов.

Выводы из концепции:

§ Не вся сумма поступивших денег может быть доходом;

§ Сбережения нельзя приравнивать к сумме прироста денежной наличности, депозитов в банке и др финансовых активов;

§ Прирост капитала, вызываемый случайными причинами, не должен рассматриваться как доход.

Исходя из этого, формула расчета валовой продукции(ВП)=стоимость реализации + холдинговая прибыль (стоимость продукции, направленной в запасы в течение периода в оценке по ценам, существующим в момент направления товаров в запасы – стоимость товаров, изъятых из запасов в оценке по ценам, существующим на момент изъятия из запасов).

Ограниченность концепции состоит в том, что определение богатства охватывает только воспроизводимый капитал.

Система показателей доходов, построенная на основе концепции доходов Дж. Хикса.:

Ø Первичные доходы;

Ø текущие трансферты в денежной форме

Ø располагаемые доходы

Ø текущие социальные трансферты в денежной форме

Ø скорректированный располагаемый доход

Ø национальный располагаемый доход.

В соответствии со стадиями движения доходов в воспроизводственном цикле для характеристики этих процессов и их результатов разрабатываются счета доходов. Они связывают результат процесса производства продукции и услуг с формированием доходов и капиталообразованием, изменением финансовых активов и пассивов, накоплением.

Счета первичного распределения доходов отражает выплату и получение первичных доходов институциональными единицами-резидентами, непосредственно участвующими в производстве товаров и услуг (нефинансовыми корпорациями, финансовыми корпорациями, некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства, государственным управлением, а также домашними хозяйствами, являющимися собственниками некорпорированных предприятий).

Первичные доходы - это доходы, получаемые институциональными единицами в результате их участия в процессе производства или владения активами, необходимыми для целей производства.

Первичные доходы
Доходы от участия в процессе производства Доходы от собственности
· оплата труда наемных работников · налоги на производство и импорт · прибыль и смешанные доходы · проценты · распределенные доходы предприятий дивиденды изъятия из доходов кзазикорпораций · реинвестированные поступления от прямых иностранных инвестиций · доходы от собственности, вмененные держателям страховых полисов; · рента.

Реинвестированные доходы состоят из доли прямого инвестора - (пропорциональной его участию в капитале) в нераспределенных доходах предприятия прямого инвестирования. Так как нераспределенная прибыль ведет к расширению участия прямого инвестора в предприятии прямого инвестирования, в платежном балансе она отражается как операция с прямыми инвестициями; при этом одновременно (по методу двойной записи) она учитывается по статье доходов от прямых инвестиций.

К доходам от собственности, получаемым домашними хозяйствами, относятся доходы от инвестирования страховых и пенсионных резервов.

Технические резервы страховых предприятий находятся в распоряжении страховых предприятий, которые управляют ими по доверенности и в интересах держателей полисов, поэтому эти резервы считаются активами держателей полисов и обязательствами страховых предприятий. Общая сумма первичных доходов от инвестирования страховых технических резервов называется инвестиционным доходом. Из-за того, что технические резервы являются активами держателей страховых полисов, инвестиционный доход, получаемый страховыми предприятиями, отражается в счетах так, как если бы они выплачивали его держателям полисов. Такой доход вменяется (причисляется) владельцам страховых полисов и показывается в счете распределения первичных доходов как получаемый ими, но подлежит автоматическому возврату страховым предприятиям или пенсионным фондам в виде дополнительных премий и не может использоваться владельцами полисов. Это сделано для того, чтобы показать собственника условно исчисленного дохода от собственности, получаемого в результате владения финансовым активом, хотя фактически этот доход остается в распоряжении страховых предприятий.

Инвестиционный доход показывается на стороне использования в счете распределения первичных доходов как подлежащий выплате держателям полисов в качестве дохода от собственности, вмененного держателям страховых полисов. Таким образом, суммы дохода, получаемого от инвестирования технических резервов, не влияют на сальдо первичных доходов и располагаемы доходы страховых предприятий. Суммы, подлежащие получению индивидуальными держателями полисов как доход от собственности вмененный держателям страховых полисов, показываются на стороне ресурсов в счетах распределения первичных доходов соответствующих институциональных единиц и секторов.

Доходы, получаемые от инвестирования резервов автономных пенсионных фондов, рассматриваются по аналогии с инвестиционными доходами страховых организаций Инвестиционные доходы, получаемые пенсионными фондами отражаются как подлежащие выплате в пользу домашних хозяйств в счетах распределения первичных доходов пенсионных фондов и домашних хозяйств как доходы от собственности, вмененные держателям страховых полисов. Считается, что затем домашние хозяйства выплачивают равную сумму обратно этим фондам как дополнительные премии или взносы.

Рента на землю - это доход (как доход от собственности), получаемый землевладельцем от арендатора за предоставление данной земли в распоряжение арендатора. В СНС считается, что рента постоянно начисляется в пользу землевладельца в течение всего периода арендного контракта. Рента может выплачиваться в наличных деньгах или в натуре. Рента за землю также включает ренту, выплачиваемую владельцам внутренних водоемов и рек за право эксплуатации таких вод.

В Системе признается, что налоги на землю и расходы по уходу за землей выплачиваются арендатором, которые он вычитает из ренты. Рента, за вычетом налогов и иных расходов, за которые несет ответственность землевладелец, определяется как «чистая рента». Если не имеется объективной основы для разбивки платежа между рентой за землю и арендной платой за здание, то рекомендуется рассматривать всю его величину как ренту, когда стоимость земли превышает стоимость зданий на ней, и как арендную плату в противном случае.

Владельцы активов в виде недр выдают лицензии другим институциональным единицам, позволяющие им разрабатывать полезные ископаемые в обмен на выплату ренты. Эти платежи часто определяются как роялти, но, по существу, они являются рентой, причитающейся владельцам этих активов в обмен за предоставление их в распоряжение других институциональных единиц.

Существует три типа платежей, которые с коммерческой точки зрения относятся к роялти. Каждый из них трактуется в СНС по-разному, и поэтому термин «роялти» в Системе не используется. К ним относятся:

-плата за использование патентов или оригиналов, таких, например как, рукописи, которая рассматривается как оплата услуг и отражается в промежуточном потреблении или экспорте услуг;

-платежи горнодобывающих компаний (включая геологоразведочные компании) владельцам недр, которые рассматриваются как рента;

-платежи государству за добычу полезных ископаемых, которые рассматриваются как налоги на продукты.

Первичные доходы в форме оплаты труда, чистых налогов на производство и импорт, а также доходов от собственности (кроме ренты за землю) могут быть получены или выплачены как резидентами, так и нерезидентами. Первичные доходы, полученные от нерезидентов за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентам, называются чистым доходом из-за границы.

2. Счет распределения(размещения) первичных доходов. Операции, относящиеся к первичному распределению доходов, получение первичных доходов участниками производства, а также получение и выплата доходов от собственности - отражаются в счете распределения первичных доходов, который является второй составной частью счетов первичного распределения доходов.

При этом оплата труда наемных работников и смешанные доходы считаются доходами домашних хозяйств, налоги на производство и импорт - органов государственного управления, прибыль- нефинансовых и финансовых корпораций.

Доходы от собственности получают и выплачивают все институциональные единицы всех секторов. Первичные доходы могут быть получены от остального мира и выплачены остальному миру.

Этот счет составляется с точки зрения получателей доходов.

Схема распределения первичных доходов для сектора

Сектор использование ресурсы Сектор
   
Все сектора Доходы от собственности к выплате     Сальдо первичных доходов Валовая прибыль   смешанные доходы Оплата труда наемных работников Чистые налоги на производство и импорт Доходы от собственности к получению Все сектора, кроме ДХ ДХ
Дх
Все сектора ОГУ
  Все сектора
  Всего Всего  

Валовая прибыль и смешанные доходы – балансирующая статья предыдущего счета для соответствующих секторов.

Для каждого сектора в этом счете отражаются свои показатели.

В СНС выплаты производителей за использование в процессе производства заемных активов в пользу их собственников рассматриваются как доходы от собственности.

В графе «Использование» показываются доходы от собственности выплаченные соответствующим секторам: дивиденды по акциям, плата за разработку запасов полезных ископаемых и др. Одновременно в ресурсной части эти же доходы от собственности показываются как полученные ИЕ соответствующих секторов:

Н-р % уплаченные банкам в графе «использование» всех секторов, а полученные – в «ресурсах» ФУ – общий итог всех уплаченных %.

Сальдо первичных доходов – балансирующая статья, показывающая сумму первичных доходов, остающихся у каждого сектора после того, как учтены все затраты, связанные с производством.

Схема консолидированного счета размещения первичных доходов

Использование Ресурсы
6.Доходы от собственности, переданные «ОМ» Субсидии на производство и импорт   8.Валовое сальдо первичных доходов (5)-(6)-(7) Валовой национальный доход 1.Валовая прибыль/ валовые смешанные доходы 2.Оплата труда наемных работников 3.Налоги на производство и импорт 4.Доходы от собственности, полученные от «ОМ»
9.Итого (9)=(6)+(7)+(8) Всего (5)=(1)+(2)+(3)+(4)

Статья доходов, полученных от резидентов и переданных нерезидентам переносятся из счета текущих операций «ОМ». Разность между ними – сальдо факторных доходов, полученных от «ОМ».

Балансирующая статья - Валовой национальный доход (1968 –ВНП).

3. Направления анализа счета:

· Анализ структуры ВНД по видам первичных доходов, по секторам-получателям первичных доходов;

· Анализ по секторальным счетам особенностей структуры первичных доходов, полученных отдельными секторами экономики;

· Анализ соотношения ВНД, измеряющего поток первичных доходов, полученных резидентами и ВВП, измеряющего поток товаров и услуг;

· Сравнение первичных доходов сектора с его ВДС;

· Анализ динамики показателей счета (в номинальном и реальном выражении), определение тенденции в изменении объема и структуры первичных доходов, полученных резидентами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных