Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЛОГИ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИМПОРТ




Налоги на производство и импорт - это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Они называются безвозмездными, потому что государство ничего не предоставляет взамен индивидуальной единице, производящей платеж, хотя оно может использовать средства, собранные с помощью налогов, для предоставления товаров или услуг другим единицам или обществу в целом.

Налоги, связанные с производством и импортом, регистрируют на момент, когда товары и услуги произведены, проданы или импортированы, т. е. когда возникает обязательство по уплате налога. Они платятся предприятиями и организациями независимо от наличия прибыли.

Проценты на задолженность по налогам и пени, начисленные налоговыми учреждениями, должны учитываться не как налоги, а как уплата процентов. Однако на практике может оказаться невозможным определить выплаты процентов на задолженность по налогам и пени от налогов, к которым они относятся, поэтому они могут отражаться в отчетах вместе с налогами. Сумма налогов должна быть уменьшена на величину налоговых скидок, устанавливаемых органами государственного управления в ходе проведения экономической политики, и возврата перечисленных сумм.

Налоги на производство и импорт состоят из налогов на продукты и других налогов на производство. Распределение налогов на продукты и импорт по секторам и отраслям не производится. Они показываются в целом по экономике.

Налоги на продукты - это налоги, уплачиваемые за единицу товара или услуги пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами.

К налогам на продукты относятся следующие налоги:

налог на добавленную стоимость (НДС);

налог с продаж;

другие налоги и сборы от выручки от реализации товаров (работ, услуг);

акцизы;

налог на приобретение автомобильных транспортных средств;

налог на игорный бизнес;

сбор со сделок, совершаемых на биржах

налог на услуги, оказываемые объектами сервиса;

сбор с заготовителей;

таможенные пошлины (ввозные и вывозные);

сбор за право использования государственной и местной символики

оффшорный сбор и другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных