Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение величины и направления анализа национального богатства




Национальное богатство – одна из важнейших характеристик экономического потенциала страны. С учетом перечня отдельных компонентов НБ, содержащихся в рекомендациях ООН по составлению СНС-93, НБ – совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествующих поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории страны и за ее пределами, а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

Всемирный банк и статистическая комиссия ООН предлагает включать в состав НБ и человеческий потенциал, но общепринятой методики оценки пока нет.

В методологических положениях по статистике РФ:

НБ- совокупность ресурсов страны (экономических активов), создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

В СНС 2008 Чистая стоимость капитала определяется как стоимость всех активов, принадлежащих институциональной единице или институциональному сектору, за вычетом стоимости всех ее или его обязательств. Для экономики в целом баланс активов и пассивов показывает общую стоимость нефинансовых активов и чистых требований к остальному миру. Эта сумма часто и называется национальным богатством.

Классификация элементов национального богатства, рекомендуемая СНС-93 построена по принципу «дерева», что позволяет четко сформировать все основные группировки показателей и выводить сводные оценки как по секторам, так и по стране в целом.

Классификация элементов национального богатства

Национальное богатство
Нефинансовые активы Финансовые активы
произведенные непроизведенные 1. Монетарное золото и СПЗ 2. Валюта и депозиты 3. Ценные бумаги, кроме акций 4. Акции и прочие виды акционерного капитала 5. Займы и кредиты 6. Прочая дебиторская и кредиторская задолженность 7. Прямые иностранные инвестиции (справочно)
материальные нематериальные материальные нематериальные
1.Основной капитал: – Здания и сооружения – Машины и оборудование – Выращиваемые активы. 2.Запасы материальных оборотных средств: производственные запасы, НЗП, готовую продукцию, товары для перепродажи, государственные материальные резервы. 3.ценности 4.домашнее имущество(справочно) 1. Затраты на разведку полезных ископаемых, 2. Программное обеспечение ЭВМ, 3. Оригиналы художественных и литературных произведений 1..Земля 2. Недра, 3. невыращиваемые 4. биологические ресурсы, 5. водные ресурсы 1. Патенты и лицензии 2. Авторские права 3. Контракты и договоры 4. «гудвилл»  

Наряду с этим, применяется классификация НБ по признакам:

· По формам собственности;

· По отраслям и секторам экономики;

· По территориальному признаку.

 

2. Определение величины национального богатства

Финансовые и нефинансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении институциональной единицы или сектора, показанные в балансе активов и пассивов, представляют собой индикатор экономического статуса. Эти ресурсы обобщаются в балансирующей статье - чистой стоимости капитала.

Баланс активов и пассивов - это отчет, составленный на определенный момент времени, содержащий данные о стоимости активов, находящихся в собственности институциональной единицы или группы институциональных единиц, и стоимости обязательств, которые приняты институциональной единицей или группой институциональных единиц.

Баланс активов и пассивов может быть составлен для институциональных единиц, институциональных секторов и всей экономики. Аналогичный отчет составляется, чтобы показать запасы активов и обязательств в данной экономике, которые находятся в собственности нерезидентов, и запасы зарубежных активов и обязательств в собственности резидентов.

Расчет НБ и чистой стоимости собственного капитала каждого сектора осуществляется в специальных таблицах - балансах активов и пассивов, которые строятся на начало и конец периода. В них приводятся запасы активов и пассивов на начало и конец периода по каждому их виду.

 

 

Баланс активов и пассивов сектора

Активы Пассивы (обязательства)
1.Нефинансовые активы 3.Финансовые обязательства
2.Финансовые активы 4. Чистая стоимость собственного капитала(1)+(2)-(3)

 

Связь между начальным и конечным запасом можно представить сл. образом:

З конец=Значало+ΔКкап +ΔКфин+ΔКдр+Н

где Значало,З конец н -начальный, конечный запас

ΔКкап - изменение в стоимости капитала в результате операций с капиталом

ΔКфин - - изменение в стоимости капитала за счет финансовых операций

ΔКдр- изменение в стоимости капитала за счет других изменений в объеме активов

Балансирующей статьей сводного баланса активов и пассивов является показатель НБ. Т.Е. НБ определяется как сумма стоимости всех экономических активов резидентов страны за вычетом их финансовых обязательств.

НБ и его компоненты – это моментные показатели запасов Объем НБ определяется на начало и конец периода в стоимостном выражении в текущих и постоянных ценах.

В идеале, наблюдаемые рыночные цены должны использоваться для оценки всех активов и обязательств в балансе активов и пассивов. Тем не менее, при определении текущей рыночной цены для стоимостной оценки показателей баланса активов и пассивов может использоваться цена, усредненная по всем операциям на рынке, если рынок таков, что на нем регулярно, активно и свободно происходит торговля рассматриваемыми объектами. Если наблюдаемые цены отсутствуют, потому что рассматриваемые объекты не обращались на рынке в недавнем прошлом, должна быть предпринята попытка оценить, какими были бы цены, если бы активы были приобретены на рынке на дату, на которую составлен баланс активов и пассивов.

Стоимости могут быть приблизительно определены для оценки показателей баланса активов и пассивов и двумя другими способами. В некоторых случаях стоимости могут быть приблизительно определены путем аккумулирования и переоценки приобретений за вычетом выбытий данного актива за время его срока службы и корректировки на такие изменения, как потребление основного капитала; это в целом наиболее практичный и предпочтительный метод для основных фондов, но он может быть применен также и в отношении других активов. В других случаях стоимость может быть приблизительно определена как настоящая, или дисконтированная, стоимость будущих экономических выгод, ожидаемых от данного актива; так обстоит дело со многими финансовыми активами, природными ресурсами и даже основными фондами. При наличии хорошей информации и эффективных рынков, стоимости активов, полученные аккумулированием и переоценкой операций, должны равняться или, по крайней мере, быть приблизительно равными настоящей, или дисконтированной, стоимости будущих экономических выгод, которые будут получены от них, и их рыночным стоимостям при существовании активных рынков бывших в пользовании товаров.

- Существование набора балансов активов и пассивов, интегрированных со счетами потоков, обеспечивает аналитикам более широкий взгляд при мониторинге и оценке экономических и финансовых условий и поведения.

Например, в исследованиях факторов, определяющих поведение домашних хозяйств, в функции потребления и сбережения часто включают переменные богатства, чтобы учесть влияние таких факторов, как колебания цен на корпоративные ценные бумаги или сокращение и износ запасов потребительских товаров длительного пользования, на характер приобретений домашними хозяйствами. Кроме этого, балансы активов и пассивов для групп домашних хозяйств необходимы, чтобы оценить распределение богатства и ликвидности.

Балансы активов и пассивов позволяют экономистам оценивать финансовое положение сектора и позволяют центральному банку осуществлять анализ степени риска. Для корпораций балансы активов и пассивов дают возможность исчислять широко используемые коэффициенты, в основе которых лежат данные на уровне различных статей в балансе активов и пассивов. Банки и другие финансовые учреждения, например, обязаны поддерживать определенные соотношения резервов, которые могут быть установлены с помощью баланса активов и пассивов. Нефинансовые корпорации анализируют определенные соотношения, такие как отношение стоимости текущих активов к краткосрочным обязательствам и отношение рыночной стоимости корпоративных акций к скорректированной балансовой стоимости. Данные о запасах основных фондов, принадлежащих корпорациям, как и другим институциональным единицам, полезны для исследований их инвестиционной политики и потребностей в финансировании. Информация баланса активов и пассивов о финансовых активах нерезидентов и принятых ими обязательствах представляет значительный интерес как индикатор экономических ресурсов страны и для того, чтобы оценить внешнюю позицию дебитора или кредитора страны.

Т.О. Балансы активов и пассивов предоставляют информацию, необходимую для того, чтобы проанализировать ряд тем.

В аналитических целях балансы используются для:

- анализа распределения богатства между домашними хозяйствами,

- исследования факторов, обусловливающих пропорции между потреблением и сбережением населения,

- исследования инвестиционного поведения в реальном и финансовом секторах экономики, измерения соотношения в структуре резервов, пропорций между стоимостью акций и имущества и др. по балансам групп финансовых и нефинансовых корпораций;

оценки экономических ресурсов страны. В частности, на их основе определяется внешняя дебиторская (кредиторская) позиция, оценивается стоимость вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов (запасов полезных ископаемых, некультивируемых биологических ресурсов, запасов воды, сельскохозяйственных угодий и т. п.).

 

 

Лекция 13 Счета сектора «Остальной мир»

1. Сектор «ОСТАЛЬНОЙ МИР». Перечень счетов сектора и особенности их построения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных