Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция Значение СНС в анализе экономики




1. Система национальных счетов (СНС) помогает экономистам определять уровень экономического развития и темпы экономического роста, изменения в структуре потребления, сбережения, инвестиций, задолженности и богатства (или чистой стоимости капитала) не только в отношении экономики той или иной страны в целом, но и по каждому из ее институциональных секторов (таких как органы государственного управления, государственные и частные корпорации, домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства).

2. С помощью данных, полученных на основе СНС, экономисты могут либо прогнозировать будущий рост экономики, либо изучать воздействие альтернативной политики, проводимой правительством, на экономику и ее секторы.

3. СНС способствует объединению экономической и других связанных с ней видов статистики в одну систему, основанную на последовательных экономических и статистических понятиях и методах. Тем самым она обеспечивает возможность проведения сравнительного анализа данных на национальном и международном уровнях.

Временные ряды национальных счетов позволяют получить наиболее важные данные, которые используются в экономическом моделировании для составления прогнозов экономического развития, анализа цен и оценки экономического воздействия политики, проводимой правительством. Таблица затрат–выпуска, которая составляется на основе таблиц ресурсов и использования в системе национальных счетов, обеспечивает важную базу данных для изучения воздействия и анализа производительности на детализированном уровне отраслей и продуктов. Вместе с тем даже без поддержки сложных экономических инструментов индикаторы, получаемые на основе агрегатов национальных счетов, оказываются весьма полезными для наблюдения за общими показателями функционирования экономики и выявления ее сильных и слабых сторон. В некоторых случаях эти индикаторы необходимо дополнять другими важными индикаторами, взятыми из специальной статистики, такой как кредитно-денежная статистика и статистика государственного бюджета. Обсуждение, которое приводится ниже, не претендует на полный охват вопроса, а предназначено лишь для иллюстрации важности индикаторов, полученных на основе национальных счетов и специальной статистики, в экономическом анализе.

Известными индикаторами для мониторинга состояния экономики являются:

реальные темпы прироста ВВП,

конечное потребление и валовое накопление (инвестиции в основные фонды);

норма сбережения (сбережение/ВВП),

темпы прироста капиталовложений (валовое накопление/ВВП),

дефицит государственного бюджета/ВВП,

сальдо по текущему счету внешних операций/ВВП,

действующие ставки индивидуального и корпоративного подоходного налога и т. д.

Эти индикаторы можно получить непосредственно из данных национальных счетов. Они не только отражают показатели функционирования экономики на протяжении определенного периода времени, но и позволяют провести сравнение с другими странами, находящимися на том же уровне развития.

Даже не прибегая к сложным процедурам моделирования, с помощью индикаторов, составленных на основе национальных счетов, можно получить весьма полезную информацию об экономике при оценке таких индикаторов в сравнении с обобщенными фактами на основе опыта исследований в области экономического развития.

Например, для того чтобы достичь приемлемых темпов роста, развивающиеся страны должны иметь темпы прироста капиталовложений, составляющие по крайней мере 25 процентов от ВВП. Дефицит государственного бюджета и текущий дефицит внешнего баланса, превышающий ВВП на 3 процента или более, указывают на то, что в будущем могут возникнуть трудности, если эта ситуация не будет исправлена.

Другим весьма полезным агрегатом в национальных счетах является изменение запасов материальных оборотных средств. Накопление таких запасов продукции в отраслях обрабатывающей промышленности является сигналом о начале замедления экономической активности и наоборот, при этом, безусловно, предполагается, что изменение запасов материальных оборотных средств определяется отнюдь не по остаточному принципу, как это делается в некоторых странах.

Другие индикаторы получают путем объединения статей в национальных счетах. Например, погашение долга по экспорту (погашение долга включает как выплату процентов, так и возвращение основной суммы долга) используется в качестве индикатора способности выплачивать долги, в то время как объем экспорта промышленных товаров в виде процента от общего объема






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных